Действия при подаче иска по расписке на получение денег
Письменная расписка подтверждает сама по себе заключение договора займа.
Да, если расписка у него, то имеет право требовать долг, в сумме указанной. Расписка подтверждает факт передачи денег.
Повторный иск не получится, если уже есть решение суда по этому расписке.
В этом ситуации, настаивать, что возвратил 120 тыс.
Доброго времени суток. Письменная расписка подтверждает сама по себе заключение договора займа. Можно пробовать оспаривать договор займа по его безденежности, но это очень нелегко. На практике суды руководствуются письменной распиской и взыскивают деньги. Единственное, что можно - просить суд снизить проценты и неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, для этого нужно грамотно составить письменное ходатайство и заявить его в суд. заседании.
Евгения, в Ваших интересах, чтобы суд установил именно те факты, что возвращено было 240 тыс. руб. и прописал это в своём решении. Надо всё делать в суде, чтобы это произошло. Тогда эти факты будут иметь преюдициальное значение и второй раз даже если будет подан иск, то эти факты будут учтены.
Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.
Расписка сама по себе указывает, что заключен договор займа. Расписка пишется от руки. Ответчик может уточнить сумму иска в этом процессе. Если судом принято решение по этой расписке, то повторно суд не рассматривает данный иск. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!