Нижний Новгород, 09.02.2017, 16:43

Каковы права третьих лиц в случае задолженности сына по кредитам перед несколькими банками?

Вопрос №12129344 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.02.2017, 16:43
Сын должник по кредитам перед несколькими банками. Его кредиторы прислали письмо о возможном наложении ареста на имущество третьих лиц. Он прописан у нас, но не проживает с нами (и не проживал по этому адресу). Имеют ли право банки (или суд) обязать нас отвечать за его долги. Я понятия не имею где он брал эти кредиты, зачем и как думал рассчитываться за них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ни суд, ни тем более банки не могут заставить вас отвечать за долги сына, если вы не выступали, например, поручителем, когда он брал кредит. На ваше имущество также никто не имеет право наложить арест. Если банк обратится в суд, суд взыщет с вашего сына деньги, то возбудят исполнительное производство. В таком случае приставы могут прийти в вашу квартиру как по месту жительства вашего сына. И наложить арест на какое-либо имущество, находящееся в квартире. Вы сможете в последующем снять этот арест, но необходимо будет доказывать, что это именно ваше имущество. Во избежании всех этих процедур, вы можете сейчас в судебном порядке признать сына не приобретшим право пользования квартирой и снять его с регистрационного учета, раз он там никогда не проживал и не проживает. В таком случае вас точно никто беспокоить не будет.

09.02.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Имеют ли право банки (или суд) обязать нас отвечать за его долги.

Да вполне по основаниям солидарной ответственности!

Удачи!

09.02.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Отвечать по долгам вы не обязаны, а арест на имущество накладывается по месту жительства должника. Поэтому если сын прописан у вас (даже если не проживает), то могут наложить арест.

09.02.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет они не имеют права взыскивать с вас по его долгам какие либо средства, однако если он прописан по месту вашего жительства приставы вправе прийти и проверить наличие его имущества, если они его арестуют придется исключать его из описи через суд, доказывая что это имущество приобретено вами лично.

09.02.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Нет, конечно, Вы по долгам сына не отвечаете (поскольку Вы не в курсе, где он брал кредиты, то Вы не являетесь поручителем наверняка, а взыскать его долги с Вас можно, только если Вы поручитель).

Поскольку сын зарегистрирован по Вашему адресу, то судебные приставы могут к Вам прийти и арестовать его имущество (либо Ваше, если Вы не докажете свои права на имущество). Но постановление об аресте Вашего имущества будет незаконным, и Вы имеете право его обжаловать.

Бог Вам в помощь.

09.02.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Извините, я не совсем поняла какая солидарная ответственность? Да, я его мать, но ему 40 лет, со мной не проживает И уже давно ничего общего со мной не имеет? До какого возраста я должна за него отвечать (материально, не морально)?

09.02.2017, 16:53

Если ваш сын совершеннолетний, он самостоятельно отвечать по всем своим долгам. Вы к этому не имеет никакого отношения. Судебный пристав может налагать арест только на имущество должника.

09.02.2017, 16:55

ЗДравствуйте, нет, если вы не поручители по кредиту, то никаких обязательств по кредитам сына вы не несёте.Но прийти приставу могут по месту жительства должника и описать имущество, не относящееся к нему. Поэтому запаситесь доказательствами того, что это имущество не принадлежит ему.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка Распечатать Поделиться 1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. 3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

09.02.2017, 16:57

Здравствуйте. Если Ваш сын не был признан недееспособным по причине психического заболевания, то после его совершеннолетия он сам несет ответственность по своим долгам, ы Вы после того, как ему исполнилось 18 лет, ответственности за него не несете.

Бог Вам в помощь.

09.02.2017, 17:10

В соответствии со ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Исходя из нормы ч. 3 ст. 308 ГК РФ, где говорится, что обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

На основании указанных статей гражданского кодекса РФ, можно сказать, что Вы не можете отвечать за долги Вашего сына перед кредитными организациями.

Кроме того, банки не занимаются арестом имущества, а суд может обязать Вас выплатить долги Вашего сына лишь в том случае если Вы являетесь созаемщиками или поручителями по кредитным договорам.

Но в случае, если банк получит в суде исполнительный лист и обратиться в ФССП РФ для принудительного исполнения, то в этом случае судебный пристав-исполнитель имеет право согласно ФЗ об исполнительном производстве произвести арест по месту регистрации, по месту проживания или имущества находящегося у третьих лиц.

09.02.2017, 17:16

Спасибо за ответ. Все понятно. Только не знаю как доказать, что это мое имущество? Сын не имеет к моему имуществу никакого отношения.

09.02.2017, 17:06

Вы просто напишите заявление об исключении этого имущества из описи, напишите когда и где куплено ВАМИ это имущество. Этого достаточно.

09.02.2017, 17:09

--Спасибо за ответ. Все понятно. Только не знаю как доказать, что это мое имущество? Сын не имеет к моему имуществу никакого отношения.

Например по паспорту изделия или какой нибудь буклет на него, где есть дата изготовления, по ней будет ясно что сын не мог его приобрести, можете привлечь свидетелей соседей которые подтвердят что видели как вы покупали лично тот или иной предмет когда сын был несовершеннолетний и т.д.

09.02.2017, 17:09

Это могут быть сохранившиеся чеки, также это могут быть свидетельские показания, которые подтвердят, что никакого имущества вашего сына в квартире нет, поскольку он там не проживает и никогда не проживал.

09.02.2017, 17:12

Здравствуйте. Поищите технические паспорта, чеки на дорогостоящую бытовую технику и драгоценные изделия. А на предметы обычного домашнего обихода в соотвествии со ст.446 ГПК РФ взыскание обращать нельзя.

Бог Вам в помощь.

09.02.2017, 17:12

Квитанции, свидетельские показания или обратитесь в магазин, где покупали товар, может у них осталось информация о Вашей покупки.

09.02.2017, 17:20