Как вернуть деньги по расписке без срока возврата и регистрации?

Вопрос №12129403 из г. Екатеринбург
опубликован 09.02.2017, 16:57

Есть расписка следующего образца: я ФИО паспортные данные без регистрации взял у ФИО паспортные данные без регистрации сумму... под..% в год без срока возврата и далее в течении года по этой же расписке давал деньги пять раз а вписывали следующим образом: число, сумма роспись. Никаких дополнительных деталей к этому не прописывали, должник пропал, как начать возврат денег? И получится ли вернуть последующие суммы которые вписывались в расписке потом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка вполне пригодна для взыскания денег через суд, однако в связи с тем, что ваш должник пропал, рекомендую для начала обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ).

09.02.2017, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ищите регистрацию ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Если не найдёте, обращайтесь в суд по месту заключения договора займа.

Ст. 29 ГПК РФ дозволяет подобное.

Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

09.02.2017, 16:58

Поскольку срока возврата долга нет, то Вам нужно согласно ст.314 ГК РФ предъявить должнику требование об исполнении обязательства. Обязательство должно быть исполнено в течение семи дней.

После этого обращаетесь в суд.

09.02.2017, 17:00

Здравствуйте! Ст.1064, вернуть можно и сумму и проценты, и неустойку, а так же расходы.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

09.02.2017, 17:00

Здравствуйте. Вам необходимо подготовить письмо с требованием вернуть долг в течение 30 дней, отправив его заказным письмом с уведомлением по почте.

Если в течение указанного срока он не предпримет никаких действий, следует обратиться в суд с исковыми требованиями о возврате суммы долга и неустойки в соответствии с условиями договора займа или на основании гражданского законодательства ст. 395 ГК РФ.

За неисполнение денежного обязательства вы также может требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, которые исчисляются с даты просрочки исполнения обязательства по их возврату. При этом вы не обязаны доказывать факт причинения убытков, вызванных просрочкой исполнения обязательства должником. Однако следует иметь в виду, что основанием для применения такой ответственности является сознательное уклонение должника от уплаты долга, т.е. наличие его вины.

09.02.2017, 17:04

Расписка - письменное доказательство заключения договора займа. Ст. 162 гк рф. Вправе подать иск в суд для взыскания долга. Для этого нужно направить должнику требование вернуть долг. Т.к. его местонахождение не известно, требование можно направить почтой с уведомлением о вручении и описью вложения по последнему известному месту жительства. Иск также подается по последнему известному месту жительства (ст. 28 гпк рф.). Те суммы, что потом вписаны можно вернуть, если суд посчитает эти записи достаточными.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

09.02.2017, 17:18

Это нужно доказать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Обратитесь в суд с исковым заявлением и взыщите долг как не обоснованное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

09.02.2017, 17:25

Я согласен с позицией Адвоката Чередниченко Владислава Александровича.

При этом указать именно (во избежании ст. 306 УК РФ) Прошу Вас провести проверку в отношении года рождения, проживающего по адресу: на наличие в его действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, которое заключается в том, что (перечислить факты)

09.02.2017, 17:40

Здравствуйте, Роман!

Суд разберётся.

Ваше право на обращение в суд закреплено в ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ. Иск подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Вам следует обратиться в суд в заявлением о взыскании денежных средств по договору займа (расписка). Думаю она имеет юридическую силу, поскольку содержит в себе все необходимые реквизиты, позволяющие идентифицировать должника и кредитора. Как будут взыскиваться денежные средства зависит от самого должника (он может заявить ходатайства о рассрочке/отсрочке и т.д.) и исполнительного производства.

Удачи Вам!

09.02.2017, 19:18

Место заключения расписки не указано, да и сумма не маленькая как по практике суд присуждает возмещение? В полном объёме сразу или частично так как ничего оформленного на нем нету.

09.02.2017, 17:02

Взыщут сумму полностью в процентами, однако должник может заявить о рассрочке,

но если один платеж пропустит можно говорить о ее не исполнении.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

09.02.2017, 17:04

Присуждает в полном объеме, со всеми требованиями, получаете исполнительный лист и к судебным приставам, писать заявление на возбуждение исполнительного производства, в соответствии с ФЗ "об исполнительном производстве"

09.02.2017, 17:04

Место заключения расписки не обязательный ее реквизит, а присудит суд или нет зависит от оценки им содержания расписки и иных представленных доказательств по делу. Ст. 56 гпк рф.

.

По распискам суд также присуждает, т.к. расписка доказывает заключение договора займа ст. 162 гк рф. Суд присуждает исходя из того, что докажете, если весь долг, то полностью. А то, что ничего на нем нет - это уже не проблема суда, на решение не влияет. После решения исп. лист можете предъявить в службу приставов для возбуждения исп. производства.

09.02.2017, 17:22