Чита, 09.02.2017, 18:18

Как поменять показания в качестве свидетеля у следователя.

Вопрос №12129839 из г. Чита
опубликован 09.02.2017, 18:18
Как поменять показания в качестве свидетеля у следователя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина!

К сожалению полностью поменять показания уже по закону нельзя, так как ваши предыдущие показания будут расцениваться как дача заведомо ложных показаний, то есть ст. 307 УК РФ.

09.02.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Свидетель несет ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

В случае необходимости уточнения показаний без этого признака заявите ходатайство о допросе в качестве свидетеля.

09.02.2017, 18:22

Здравствуйте. Отказ от дачи показаний и заведомо ложные показания являются уголовно наказуемыми деяниями. Смена показаний возможна на основании неполноты восприятия действительных фактов или неполноты информации, без умысла относительно их заведомой неправдивости. Изменить свои показания вы можете, обратившись к тому должностному лицу, который вас допрашивал, с просьбой вновь допросить вас по обстоятельствам дела.

09.02.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Как поменять некоторые слова свидетелю у следователя? На следующий день после допроса?

09.02.2017, 18:55

Здравствуйте.

Обратитесь к следователю с ходатайством, что хотите дополнить показания, данные Вами ранее на предварительном следствии.

Если Ваши показания будут существенно отличаться или противоречить друг другу, то Вам имеют право привлечь к ответственности за дачу ложных показаний.

09.02.2017, 18:57

Для этого необходимо подать ходатайство следователю, и он уже решает, проводить допрос или нет, и если он будет проводить дополнительный допрос, то сам назначает дату.

09.02.2017, 18:57

Уважаемая Екатерина,

Надо для начала изучить те показаниями которые были даны Вами в качестве свидетеля, чтобы их скорректировать и Вы себя сами не подставили под уголовную ответственность. А затем сформировав показания в нужную Вам сторону, Вы можете обращаться к следователю о допросе и уточнении Ваших показаний.

Иные показания но тоже ювелирно скорректированные можно дать и в судебном заседании

Удачи вам и всего хорошего.

09.02.2017, 18:58