Москва, 13.05.2022, 12:43

Может ли свидетель изменить свои показания в суде в случае давлений со стороны следователя?

Вопрос №19373180 из г. Москва
опубликован 13.05.2022, 12:43
Может ли свидетель поменять показания в суде? Суть вопрос в том, что следователь СК допрашивал свидетеля под давлениям, адвоката не было. Свидетель подписал, всё, что следователь СК составил. Вопрос: может ли свидетель поменять показания в суде и в принципе уведомить суд, что следователь СК выбивал показания под давлением и угрожал уголовным делом? Как вообще правильно поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетель, который под давление дал на следствии неправдивые показания имеет право их изменить, дополнить, уточнить до принятия судом приговора по делу.

Изменения своих показаний вв ходе судебного следствия - не является лжесвидетельствованием, а вот если их не изменить до вынесения приговора - это будет уже дача ложных показаний

Суд должен назначить проведение проверки по факту оказания следователем психологического и физического насилия, как применение недозволенных методов.

В связи свидетелю необходимо дать правдивые показания в виде свободных пояснений, после судом будут оглашены данные свидетелем показания в ходе следствия и свидетелю будут заданы вопросы по противоречиям.

В связи с чем необходимо подготовиться в части доказательств, может свидетель кому то писал смс, ватсапп, может что-то может подтвердить оказание следователем СК давления на свидетеля.

13.05.2022, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Показания можно менять всегда и на любых стадиях, но будут ли его показания взяты судом, как доказательство, это отдельный вопрос!

13.05.2022, 12:45

Свидетель должен обосновать почему меняет показания. Если не будет уставлено ложности показаний, то свидетелю ничего не грозит.

13.05.2022, 12:45

Здравствуйте.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство не запрещает участвующим в процессе менять свои показания, не предусматривает недопустимость их предыдущих показаний.

Поэтому, да, может, и заодно рассказать, что прежние показания были даны под давлением.

13.05.2022, 12:47

Свидетель допрашивается без присутствия адвоката,.

Свидетель может поменять показания.

В случае изменения показаний суд будет выяснять причину из изменения.

Учитывая, что свидетель не обращался с жалобой на действия следователя, доказательств дравшееся с его стороны нет.

Суд признает изменённые показания как попытку помощи подсудимому, и положил в основу приговора показания, данные на следствии.

13.05.2022, 12:47

Поменять может, но суд вправе не принять новые показания т.к. если отношении свидетеля оказывалось давление, а тем более из свидетеля "выбивали" показания, то ему нужно было обращаться с заявлением в прокуратуру. Если заявления не было, то можно предположить, что и давления не оказывалось.

13.05.2022, 12:48

Действующее уголовно-процессуальное законодательство не запрещает участвующим в процессе менять свои показания. Прямого запрета изменять свои показания (кроме случая дачи заведомо ложных показаний) законодательство не предусматривает.

УК РФ Статья 302. Принуждение к даче показаний

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

13.05.2022, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можно изменить показания в суде. Это не запрещено законом. Но нельзя давать ложные показания. Поэтому нужно учитывать, как сопостовляются эти показания с другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.

13.05.2022, 12:51

Доказать, что следователь оказывал давление практически невозможно, если у вас не имеется доказательств, например, аудиозаписи. Под показаниями человек расписался, фактически подтверждая их. Участие адвоката при допросе свидетеля необязательно в данном случае, но для того, чтобы таких ситуаций и давления со стороны следствия исключить, лучше что бы адвокат был, для того, что бы помочь правильно составить ваши показания, так как нужно вам, а не следователю.

Менять показания, дополнять можно, но грамотно, что бы не давать ложные показания, за которые установлена уголовная ответственность. Следователь угрожает уголовным делом, но действительно уголовная ответственность грозит лишь за ложные показания, а угрожать он может для того, что бы вас напугать. Нужно конкретно разбирать ситуацию, для того, что бы в полном объеме ответить на ваш вопрос.

15.05.2022, 12:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Показания, полученные под давлением, в том числе и со стороны следователя, не могут быть признаны достоверными и положены в основу приговора. В судебном заседании лицо (свидетель) вправе отказаться от ранее данных показаний, но причина должна быть четко мотивирована. Суд проверяет и оценивает причину изменения показаний. Если сочтет убедительной причину, то есть факт давления подтвердится, то возбуждается уголовное дело, в противном случае могут возбудить дело по факту заведо ложных показаний. Если имел факт давления, то об этом надо заявлять, например, прокурору своевременно. Т.о. чем больше времени пройдет с момента дачи первых показаний, тем меньше шансов в суде от них отказаться.

15.05.2022, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Страх есть того, что все документы, который следователь СК дал человеку, он всё подписал, вот в чём дело.

13.05.2022, 12:47

Следователь угрожает человеку уголовным делом, если тот поменяет показания...

13.05.2022, 12:48

На действия следователя можно подать жалобу, например, прокурору. А на угрозы не стоит реагировать, тем более бояться. Думайте, что говорите, тогда не придется и отказываться и ни какие уголовные преследования Вам не грозят. Отказаться в суде не просто, поэтому всегда думайте, что ложится на протокол у следователя.

15.05.2022, 13:04

Получается, что необходимо написать жалобу в прокуратуру на действия следователя СК РФ? Тут же конечно вопрос, а как доказать, что допрос был под давлениям... по факту это не доказать...

13.05.2022, 12:49