Могут ли исключить семью из программы жилье для молодых семей по достижении предельного возраста?
Здравствуйте. Не могут, если включили в программу. Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы" (с изменениями и дополнениями)
Приложение N 4
к подпрограмме
"Обеспечение жильем молодых семей"
федеральной целевой программы
"Жилище" на 2015 - 2020 годы
Правила
предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования
6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
Доброго времени Константин!
Восстановится в очереди в вашем случае можно только через суд ст. 3 ГПК РФ. Для этого нужно знать условия программы.
Суды по разному толкуют законность исключения из очереди в связи с достижением одним из супругов возраста 35 лет: в 70-80 процентах случаев признают законным исключение, в 20-30% случаев восстанавливают молодые семьи в очереди. Как поступит суд в вашем случае — неизвестно, но при правильной мотивации иска — шансы на восстановление есть.
--- Здравствуйте, ДА могут исключить. См. Определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г. N 3-О
Во исполнение предписаний статьи 40 (часть 2) Конституции Российской Федерации, конкретизированных в статье 2 Жилищного кодекса Российской Федерации, и в целях формирования рынка доступного жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности, а также выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем установленных федеральным законодательством категорий граждан Правительство Российской Федерации постановлением от 17 сентября 2001 года N 675 утвердило федеральную целевую программу "Жилище" на 2002 - 2010 годы, в качестве ее составной части - отдельную подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей", включающую Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, а затем постановлением от 17 декабря 2010 года N 1050 утвердило новую федеральную целевую программу на 2011 - 2015 годы и соответствующие Правила. Закрепив в них право молодых семей на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты и определив условия его возникновения, Правительство Российской Федерации было вправе, как это следует из статей 38 (часть 1), 40 и 114 (пункты "в", "ж" части 1) Конституции Российской Федерации, учитывая финансовые возможности государства и иные факторы, предусмотреть ограничение по возрасту, который для каждого из супругов не должен превышать 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты. Такое регулирование нельзя расценивать как нарушающее конституционные права граждан (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27 мая 2010 года N 738-О-О). Удачи Вам и всего хорошего.