Существует ли региональный мат капитал в Краснодаре и какова его сумма?

Вопрос №12130028 из г. Краснодар
опубликован 09.02.2017, 18:50
Существует ли региональный мат капитал в Краснодаре и какова его сумма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 3.1. Краевой материнский (семейный) капитал

Право на получение меры социальной поддержки в виде материнского (семейного) капитала (далее - семейный капитал) возникает у граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края, при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, и относящихся к следующим категориям:

1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом;

2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

09.02.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Размер местного материнского капитала на Кубани составляет 100 000 рублей, эта сумма подвергается индексации, которая проводится каждый год, исходя из показателей инфляции.

materinskij-kapital.ru

09.02.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В каждом регионе есть капитал, дают за 3 ребенка. Его размер от 100 до 150 тысяч. Уточняйте в соцзащите и пфр, там скажут подробно.

09.02.2017, 19:05

Можно ли получить региональный мат капитал в Краснодаре за второго ребенка?

09.02.2017, 19:02

Добрый день! Да можете, на сегодняшний день сумма материнского капитала в Краснодарском крае составляет 100 тысяч рублей.

09.02.2017, 19:04

Нет.

Региональный материнский капитал на Кубани выделяется семьям, в которых, начиная с 01.01.11 года, родился третий ребенок.

09.02.2017, 19:04

Федеральная программа о материнском капитале, действующая на территории России с 2007 года, на сегодняшний день, является существенной социальной поддержкой для многодетных семей, воспитывающих троих и более детей. Так, только на территории Краснодарского края к началу 2016 года средствами материнского капитала федерального значения воспользовались 185 тысяч семей, из которых около 30 тысяч были потрачены на уплату основного долга и процентов по ипотечному договору, оформленному на покупку жилья, либо в качестве части взноса по прямому договору купли-продажи жилой недвижимости. Действие программы Федерального материнского капитала в Краснодаре, также как и в остальных российских регионах, продлено официально до 31 декабря 2018 года, что даст возможность многим семьям улучшить свои жилищные условия и обеспечить своим детям получение качественного образования. Кроме программы федерального значения, для поддержки многодетных семей местными властями Краснодарского края была разработана программа регионального материнского капитала, порядок оформления и выдачи которой максимально приближен к государственной, однако при этом, учтены специфика и материальные возможности самого региона. Материальная поддержка семей, в которых был рожден или усыновлен третий и последующий ребенок, оказывается на основании Закона Краснодарского края от 22 декабря 2005 года № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае». Размер регионального материнского капитала в Краснодаре Размер субсидии, выделяемой кубанским семьям, в которых родились трое и более детей, составляет 100 тысяч рублей. При этом, данная сумма подлежит ежегодной индексации с учетом показателей инфляции. Куда обращаться за получением материнского капитала в Краснодаре Для того, чтобы получить государственную субсидию по программе материнский капитал, заявитель может обратиться в местный отдел Пенсионного Фонда РФ. Для оформления регионального материнского капитала в Краснодарском крае необходимо подать заявление на материнский капитал и соответствующий пакет документов в территориальные отделы социальной защиты населения, специалисты которых занимаются выдачей уведомлений о разрешении на получение средств социальной поддержки из местного бюджета. Более подробную информацию о том, где и кому оформляют региональный материнский капитал в Краснодаре, можно получить в Департаменте социальной защиты населения Краснодарского края. Материнский капитал Краснодар: условия получения Материальная помощь на Кубани из средств местного бюджета выделяется семьям, где родился или был усыновлен третий и последующие дети. Получение регионального капитала на территории Краснодарского края возможно после достижения ребенком, с появлением которого возникло право на субсидию, трехлетнего возраста, исключения составляют случаи, когда средства маткапитала направляются на погашение ипотечного кредита, который был оформлен, как займ под материнский капитал. Основными условиями для получения региональной субсидии в Краснодаре являются: Рождение либо усыновление третьего и последующих детей должно произойти в период после 1 января 2011 года. Рожденный либо усыновленный ребенок, в связи с которым у семьи появилось право на материнский капитал, должен обязательно иметь гражданство РФ. Заявитель, желающий получить региональную материальную помощь, также должен иметь гражданство РФ и кроме того, иметь постоянную регистрацию на территории Краснодарского края. Получателем регионального материнского капитала могут являться как матери рожденного либо усыновленного третьего ребенка, так и отцы, которые являются единственными усыновителями. Для того, чтобы получить материнский капитал в Краснодаре из средств местного бюджета, к заявлению необходимо приложить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; копия свидетельства о рождении либо копия судебного решения об усыновлении на ребенка, с появлением которого у семьи возникло право на получение материнского капитала; документ, подтверждающий место постоянной регистрации и проживания на территории Краснодарского края заявителя; документы, подтверждающие наличие гражданства РФ у заявителя и ребенка, дающего право на получение семейного капитала. Порядок использования материнского капитала в Краснодаре В отличие от иных субъектов РФ, органы местной власти Краснодарского края оказывают материальную помощь многодетным семьям в соответствии с правилами, установленными Федеральным законодательством. Соответственно, использовать материнский капитал в Краснодарском крае в 2016 году можно будет лишь на: улучшение жилья (на строительство и ремонт дома, квартиры, на приобретение объекта жилой недвижимости по ипотеке); оплату образования детей в учебных заведениях Краснодарского края; в качестве взноса на накопительную часть пенсии матери. Обналичить материнский капитал в Краснодаре нельзя — средства могут расходоваться только в безналичной форме через специальный банковский счет. После оформления сертификата на материнский капитал получатель материальной помощи должен подать заявление о переводе средств банковский счет продавца недвижимости, учебного заведения либо Пенсионного Фонда РФ. Денежные средства региональной субсидии могут быть выделены лишь после достижения ребенком, давшим право на получение мат капитала, трехлетнего возраста. Важно! На территории Краснодарского края действует программа «Молодая семья», позволяющая приобрести квартиру за материнский капитал посредством объединения двух государственных субсидий: региональный капитал и федеральный. Главными условиями для участия в названной программе являются: отсутствие у семьи собственного жилья и признание ее муниципалитетом, как нуждающейся в улучшении жилищных условий. Банки в Краснодаре и Краснодарском крае, предоставляющие ипотечные программы для займа под материнский капитал: Сбербанк России ВТБ-24 Райффайзенбанк НББ Дельта Кредит.

09.02.2017, 19:06