Как суд должен поступить в случае желания супругов помириться во время разбирательства о расторжении брака?

Вопрос №12130178 из г. Златоуст
опубликован 09.02.2017, 19:33
Как должен правильно поступить суд, если супруги изъявили желание помириться во время судебного разбирательства о расторжении брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Станислав

Если супруги решили сохранить семью расторжение брака для них не актуально, они могут:

1.попросить срок для примирения и на следующее судебное заседание просто не пойти, и на следующее тоже и данный иск будет оставлен без рассмотрения

2.истец может отказаться от иска,

лучше отложить и не явиться

Удачи вам и всего самого наилучшего.

09.02.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если решили помириться, то надо супругам заявить судье отказ от иска. Судья разъяснит, что такое отказ от иска, и сразу дело прекратит. Напишет определение о прекращении и выдаст на руки. Брак не прервется.

09.02.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Станислав. В таком случае истец может отказаться от иска. При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым прекращается производство по делу.

09.02.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. В таких случаях истец должен заявить отказ от иска, и суд его утвердит. После этого суд прекратит производства по гражданскому делу.

Бог Вам в помощь.

09.02.2017, 20:40

Во время судебного разбирательства дела по иску о расторжении брака супруги изъявили желание помириться. Расценив это как мировое соглашение, суд прекратил производство по делу. Правильно ли поступил суд?

09.02.2017, 19:56

Здравствуйте, Станислав

Это не мировое соглашение, если супруги помирились, истец свой иск просто отзывает.

Задачки надо решать самостоятельно студентам

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.02.2017, 19:57

Суд ничего не может расценивать, пока не поступит от истца заявление об отказе от исковых требований. Либо просто не явится два раза без уважительной причины на судебное заседание. В этом случае исковое заявление суд оставит без рассмотрения.

09.02.2017, 19:58

Здравствуйте! Что значит: "супруги изъявили желание помириться." ? Если в протоколе судебного заседания истец отказался от иска, не поддержал исковые требования о расторжении брака, то суд выносит определение о прекращении производства по делу.

09.02.2017, 19:59

Это не мировое соглашение мириться не с кем, они и не ссорились супруги просто исковые требования перестали быть актуальными для истца и он отказался от иска

Было отозвал иск суд должен быть дело прекратить

Удачи вам и всего самого наилучшего.

09.02.2017, 20:00

Суд должен был прекратить производство по делу путем вынесения определения об этом.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон.

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

09.02.2017, 20:11

Здравствуйте. Если супруги обусловили это какими-то условиями и подали суду подписанное мировое соглашение, то суд может прекратить дело, утвердив это мировое соглашение.

Но по делам о расторжении брака заявление о том, что супруги хотят помириться, обысно означает попросту отказ от иска. Его суд и должен был принять, прекращая производство по делу.

Бог Вам в помощь.

09.02.2017, 20:43