Кострома, 09.02.2017, 20:12

Могут ли приставы передать арестованную долю у должника взыскателю в счет задолженности по алиментам.

Вопрос №12130475 из г. Кострома
опубликован 09.02.2017, 20:12
Могут ли приставы передать арестованную долю у должника взыскателю в счет задолжности по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке могут обратить взыскание на долю в имуществе должника, затем предложить ее взыскателю, либо реализовать на торгах.

09.02.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Могут, только это не сразу. Сначала вам предложат еще раз добровольно погасить задолженность, после в случае неоплаты при заявлении кредитора они передают имущество ему.

Если заявления от кредитора на данное имущество нет, то выставят ваше имущество на торги.

09.02.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если арестованное имущество должника (в том числе доля в праве собственности) не реализовано, такое имущество может быть предложено взыскателю в счет долга, в том числе задолженности по алиментам.

09.02.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, принудительно изъять долю должника в квартире, приставы не смогут. Есть порядок продажи долей в квартире и право приоритетной покупки долей. Приставы обязаны выполнять закон. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

09.02.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На единственное жилье, независимо от размера доли, может быть обращено взыскание, только в том случае, если доля приобретена в ипотеку или заложено в залог. В остальных случаях не допускается.

09.02.2017, 21:03

Могут ли судебные приставы передать арестованную 1/2 доли общей собственности с взыскателем в счет задолжности по алиментам. Стоимость доли-180000 Долг-300000

09.02.2017, 20:45

Если указанная доля является Вашим единственным жильем, то нет.

Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

09.02.2017, 20:49