LSN Messenger
Петрозаводск, 09.02.2017, 21:48

Буду ли я получать пособие на третьего ребенка если старший будет учится в вечерней школе а не в средней на дневном обучении?

Вопрос №12130620 из г. Петрозаводск
опубликован 09.02.2017, 21:48
Буду ли я получать пособие на третьего ребенка если старший будет учится в вечерней школе а не в средней на дневном обучении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будете, но не очень понятно - о чем Вы спрашиваете.

1. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) (ст.9 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Выплачивается работодателем. Для получения необходимо представить заявление и справки из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей заявителя государственной услуги на учет в ранние сроки беременности.

2. Единовременное пособие при рождении ребенка.

3. Пособие по беременности и родам (ст.6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

4. Потом пособие по уходу за ребенком.

09.02.2017, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте, не будете получать пособие. Т.к. старший может и работать в дневное время, а в вечернее обучаться. См. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"Удачи Вам и всего хорошего.

09.02.2017, 21:52

В соответствии с ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ О некоторых вопросах социальной

поддержки граждан, имеющих детей.

под многодетной семьей понимается семья со среднедушевым совокупным доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Карелия на душу населения по соответствующей территории, имеющая в своем составе родителей (родителя), трех и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательной организации по очной форме обучения.

далее про многодетные семьи говорится в законе в отношении пособий до 16 лет для малоимущих семей

ст. 3 В семьях со среднедушевым совокупным доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Республике Карелия на душу населения по соответствующей территории, один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, одинокий родитель) имеет право на пособие на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство), и проживающего совместно с ним ребенка, до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося в общеобразовательной организации - до окончания обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) Размер пособия на ребенка из многодетной семьи составляет 1000 рублей.

Таким образом до 16 лет ребенок может учиться и вечерне.

Если он после 16 лет учиться не очно-то вы будете получать пособие, но в меньшем размере-162 рубля на ребенка плюс районный коэффициент.

Это касается пособия на детей до 16 лет в случае если у вас малоимущая семья.

На третьего ребенка до 3 лет вы будете получать независимо от возраста и занятий старшего, а так же вашего материального положения ст. 3.1 закона Ежемесячная денежная выплата семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей выплачивается до достижения ребенком трехлетнего возраста в размере, установленном в соответствии с законодательством Республики Карелия о прожиточном минимуме для детей.

09.02.2017, 22:22

Здравствуйте. Будете, если старшему не более 23 лет, и не важно, что он обучается в вечерней школе, важно то, что он это делает по очной форме обучения.

Закон Республики Карелия от 16 декабря 2005 г. N 927-ЗРК "О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей"

Статья 1. Общие положения

3. Для целей настоящего Закона под многодетной семьей понимается семья со среднедушевым совокупным доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Карелия на душу населения по соответствующей территории, имеющая в своем составе родителей (родителя), трех и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательной организации по очной форме обучения.

Статья 3.1. Ежемесячная денежная выплата семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей

(введена Законом РК от 31.10.2013 N 1738-ЗРК)

1. Право на ежемесячную денежную выплату семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей имеет один из родителей (усыновителей), с которым проживает ребенок.

2. Ежемесячная денежная выплата семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей выплачивается до достижения ребенком трехлетнего возраста в размере, установленном в соответствии с законодательством Республики Карелия о прожиточном минимуме для детей.

3. Ежемесячная денежная выплата семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей предоставляется на условиях и в порядке, определяемых ведомственной целевой программой оказания гражданам государственной социальной помощи.

10.02.2017, 07:40

Пособие до трех лет после рождения.

09.02.2017, 21:53

Пособие до трех лет после рождения.

--- Здравствуйте, я поняла о чём идёт речь и ответила Вам. Обратитесь в соцзащиту населения и вам более точно дадут ответ. Удачи Вам и всего хорошего.

09.02.2017, 22:02

Указанное пособие платится работодателем в случае если женщина состоит в трудовых отношениях (работает по трудовому договору) и находится в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Если же Вы спрашиваете про пособие, которое назначает орган социальной защиты населения, то Ваши доходы должны соответствовать установленным требованиям и учитываются все доходы семьи согласно Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

09.02.2017, 22:09

Добрый день, есть уточнение по вашему вопросу-сколько Лет вашему старшему ребенку? Я думаю вы имели ввиду региональную льготу.

Спасибо.

09.02.2017, 22:10