Какие правила начисления пособий по уходу после родов для работающих мам?
Извините за беспокойство! Но меня интересует вопрос, так как я работаю, после родов, пособия по уходу до 1,5 лет, с какого месяца мне будут начислять? Работодатель говорит, что только через два месяца я имею права получать деньги по уходу? Так ли это?
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы.
Здравствуйте.
Да, все верно, так как больничный по БиР выдается на срок 70 дней до родов и 70 дней после родов, то есть пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы будете получать через 2,5 месяца грубо говоря.