Шансы на возврат стоимости обработки и поврежденных предметов при обращении в РосПотребНадзор или в суде? Какую экспертизу стоит провести?

Вопрос №12130868 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2017, 21:37
От соседей (из азиатской страны) появились клопы. Почти 10 тысяч оплатили за 3 обработки. Во время последней были повреждены коллекционные предметы, стоимостью почти 200 тысяч рублей. Восстановлению не подлежат. Пятна от средства невозможно убрать. Обещали, что больше насекомые не появятся. Прошел месяц, их количество наоборот возросло. Последний работник этой фирмы, который проводил обработку обещал провести ее аккуратно. Мы его несколько раз предупредили о ценности, он уверял, что проффесионал (проходил курсы в РосПотребНадзоре). Есть подозрения на то, что он залил все специально, так как мы усомнились в его порядочности. В договоре есть грамматические ошибки, в условиях ничего не сказано о том, что такие вещи надо куда-то уносить. Две предыдущие обработки были проведены аккуратно. Каков шанс с помощью РосПотребНадзора или суда вернуть полную стоимость обработки и поврежденных предметов? Какую экспертизу стоит проводить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр!

Надо провести экспертизу:

1. состава, которым травили клопов

2. поврежденных коллекционных предметов, насколько они повреждены и какова возможность их восстановления

3. договора, какая там предусмотрена ответственность исполнителя за нанесения ущерба заказчику.

И, конечно, искать спецов по восстановлению поврежденных предметов.

09.02.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! Необходимо изучить договор оказания услуг. Взыскать убытки в судебном порядке можно на основании ст.15 ГК РФ и вытекаюших.

09.02.2017, 21:41

В договоре об ответственности за повреждения ничего не сказано. Восстановить не получится, возможна только замена на совершенно новый предмет. Предметы полностью облиты, покрыты неприятными пятнами, в некоторых местах даже побелели от их отравы. Могу ли я отсудить полную сумму? Получится ли вернуть деньги также и за некачественную услугу? Возможно, и от соседей я могу потребовать возмещения убытков?

09.02.2017, 21:54

Договор, документы об оплате за обработку у Вас имеются? Сначала необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК.

09.02.2017, 21:58

Претензию подали. Ждем ответ. Но в случае отказа с их стороны или предложения возместить убытки не в полном размере, каков все-таки будет шанс вернуть эти деньги с помощью РосПотребНадзора или суда?

09.02.2017, 22:01

Нужно смотреть имеющиеся документы и претензию, на сколько она нормативно-обоснована, не будет результата - иск в суд, шансы взыскать убытки есть, ответ направлен Вам в личку.

09.02.2017, 22:06