Продление срочного ТД и права беременной работницы - на какой срок обязана продлить договор аутстаффинговая компания?

Вопрос №12131079 из г. Москва
опубликован 09.02.2017, 22:32
У меня заключен срочный ТД с аутстаффинговую компанией, фактически работала в другой компании (в договоре как компания-клиент). Сроком расторжения договора прописано либо уведомление компании-клиента, либо расторжение трудовых отношений между этими двумя организациями. На данный момент я беременна, как только эта информация стала известна, компания-клиент уведомила о расторжении трудовых отношений со мной. А компания, с которой оформлен срочный договор получается не может сейчас уволить и будет продлевать со мной договор. Вопрос в следующем, на какой срок они обязаны продлить со мной договор? До окончания беременности тоесть сращу после родов уволят или обязаны продлить до 1,5 лет, то есть на полный декретный отпуск? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор по вашему заявлению должен быть продлён либо до окончания беременности (до родов) либо до окончания отпуск по беременности и родам, если вы его собираетесь оформлять. В этом случае получите пособие по беременности и родам и последним днём отпуск будете уволены в связи с окончанием срока договора. Ст. 79 ТК РФ. Ежемесячные пособия по уходу до 1,5 лет сможете получать уже через соцзащиту по месту жительства.

09.02.2017, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотрите ст. 261 ТК РФ договор должны продлдить

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

09.02.2017, 22:34

Добрый вечер Валерия,

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

С уважением, Юрий Сергеевич.

09.02.2017, 22:42

Валерия, так как он срочный, то до окончания беременности, а точнее говоря, до окончания больничного листа по БиР.

Если у Вас есть основания оспорить срочный характер, то обращайтесь в суд. Важно соблюсти сроки.

10.02.2017, 00:01

Не очень поняла.. В итоге после родов обязаны продлить еще раз договор по истечении 1,5 лет отпуска по уходу за ребенком?

09.02.2017, 22:40

Доброго времени суток! Работодатель обязан продлить трудовой договор до рождения ребенка, после этого имеет право уволить. Предоставлять отпуск по уходу за ребенком до полутора лет не обязан.

09.02.2017, 22:53

Если срок договора истекает во время беременности, то по вашему заявлению работодатель обязан продлить его до окончания отпуска по беременности и родам , крайний срок. Уволят последним днём отпуска. Ст. 79 ТК РФ. Продлевать дальше не обязан. Отпуск по уходу предоставлять будет некому. Ч.2 Ст. 261 ТК РФ.

09.02.2017, 23:46

А как же статья 256? Разве она не обязывает оформить работодателя отпуск ро уходу за ребенком?

09.02.2017, 23:49

Не обязывает. У вас договор, заключенный на определенный срок. По истечению этого срока расторгается Согласно ст. 79 ТК РФ. В случае беременности может быть продлён, если вы конечно захотите только до окончания отпуска по беременности и родам. Эту возможность предусматривает Ч.2 Ст. 261 ТК РФ. Ежемесячные пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет вы сможете получать через стцзащиту.

10.02.2017, 00:00