Уволена из крупной компании через аутстаффинг после объявления о беременности - есть ли правовые основания для оспаривания?

Вопрос №12123832 из г. Москва
опубликован 08.02.2017, 17:26
Я работаю в крупной компании, оформлена через аутстаффинговую организацию, срочный договор, основанием для завершения которого является (как прописано в договоре) либо уведомление компании-клиента, либо прекращение сотрудничества между компаниями. Я узнала, что беременна, компания-клиент меня сразу же уволила. Имеют ли на это право? Могу ли я оспорить впринципе заключение такого договора через аутстаффинг если фактически моя работа не была временной, сезонной и я не замещала никого? В договоре конечно написано, что должность вводится временно, но это по факту же обман. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия, Вам нужно обратиться на консультацию с договором. Важно с какой именно организацией он был заключен (с аутстаффинговой организацией или клиентом) и имелись ли для этого законные основания. За незаконное увольнение беременной предусмотрена уголовная ответственность для руководства компании, поэтому тут все серьезно. Обращались ли вы к работодателю с заявлением о продлении срока договора?

08.02.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действия вашего работодателя неправомерны, на каком основании вас уволили? Обжалуйте действия работодателя в прокуратуру, в инспекцию по труду и в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

08.02.2017, 17:45

Валерия, даже при срочном трудовом договоре он должен быть продлен до окончания беременности, это само по себе основание для оспаривания увольнения в суде, важно грамотно и в месячный срок обратиться в суд с таким иском.

08.02.2017, 18:08

Добрый день,

Валерия, компания-клиент к вам не имеет никакого отношения по сути. Трудовые отношения у вас были с аутстаффинговой организацией. С ней у вас был заключен договор в соответствии со ст. 57 ТК РФ. И именно она расторгла с вами договор, на основании, которое в нем было предусмотрено-а именно уведомление компании-клиента.

Компания клиент в данному случае заказчик услуг у аутстаффинговой организации. Вы к ним никаких пртензий предъявить не сможете.

И именно эта аутстафиинговая компания нарушила ваши права

ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

08.02.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сама аутстаффинговую компания готова продлить со мной срочный договор и говорит, что работы у них нет, могут мне дать подсобную какую-то (сканить, ксерить и тд), но вопрос то в том, что не у них я работала и не собиралась у них работать, оформление через аутстаффинг навязанная процедура изначально. Вот меня очень волнует, именно сама компания-клиент, где я фактически работала имеет ли право отказаться сейчас от меня и передоложить всю ответственность за декретные на аутстаффинговую организацию? Спасибо!

08.02.2017, 18:28

Валерия, если для Вас нет работы - работодатель обязан оплачивать Вам время простоя.

Предварительно - Вы не связаны юридически с компанией-клиентом, поэтому вряд ли сможете предъявить какие-либо требования к ней. Но опять же нужно видеть Ваш трудовой договор.

08.02.2017, 19:35