Чехов, 09.02.2017, 22:35

Ситуация с завещанием на имущество, приобретенное до и после брака - претензии к машине, купленной во время брака.

Вопрос №12131133 из г. Чехов
опубликован 09.02.2017, 22:35
Разъясните пожалуйста ситуацию, мой муж, ныне покойный, оставил завещание на все движимое и не движимое имущество своей сестре, все имущество было приобретено мужем до брака, кроме машины, машина была куплена в браке. Имею ли я права на эту машину. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на супружескую долю данного имущества, то есть автомобиля. Доля составляет 1/2. Подавайте заявление нотариусу.

09.02.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Светлана! Да, вы имеете право на половину машины, это ваша супружеская доля. Кроме того, если вы являетесь нетрудоспособной (на пенсии, например), то вам положена обязательная доля в наследстве. Всего доброго!

09.02.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы имеете право на половину стоимости автомобиля, приобретенного в браке. Кроме того, вы имеете право на половину того, чтобы вы имели по закону, если бы не было завещания, если вы являетесь нетрудоспособным лицом, например, пенсионерка. Пишите заявление нотариусу о вступлении в наследство. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

09.02.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я дееспособная и не на пенсии, обязательная доля мне не положена, но есть несовершеннолетний ребенок, ему положена обязательная доля в наследстве, я правильно понимаю машина будет делиться на троих или нет?

09.02.2017, 22:50

Здравствуйте! Ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве, если ему нет 18 лет. В автомобиле будет выделена 1/2 доли, как совместно нажитая. Другая часть (1/2 доли) пойдет по наследству между наследником по завещанию и Вашим ребенком.

09.02.2017, 22:54

Вы имеете 1/2 от машины, а ваш ребенок имеет право на наследование не менее половины доли, которая причиталась бы ему закону. Т.е. у него будет часть от всего имущества, включая часть от 1/2 автомобиля.

09.02.2017, 22:55

Вы имеет право на супружескую долю - 1/2 машины. Другая половина машины будет наследоваться наследником по завещанию. Ребенку должна быть выделена обязательная доля, исходя из стоимости всего наследуемого имущества. Ст 1149 ГК РФ.

09.02.2017, 22:57

Машина будет делиться в следующих долях: 1/2 вам, в качестве супружеской, оставшаяся 1/2 доля является наследством и делится между наследником по завещанию и наследников на обязательную долю: 1/2 от 1/3 - обяз. Доля, оставшаяся 2/6 - доля по завещанию.

09.02.2017, 23:05