LSN Messenger
Москва, 09.02.2017, 22:43

Иск о прекращении права пользования искомого лица квартирой и неустойка в одном деле - возможно ли объединение исков?

Вопрос №12131162 из г. Москва
опубликован 09.02.2017, 22:43
Бывший муж не проживает в квартире, в которой он прописан. Квартира находится в моей собственности. Половина квартиры по договору купли-продажи. Вторая половина по договору дарения. Коммунальные услуги муж не оплачивает. Проживает в другом городе с сожительницей уже более трех лет. Я хочу подать иск о прекращении права пользования жилым помещением, для дальнейшей его выписки из квартиры. Также сейчас муж находится в розыске судебными приставами, так как не платит алименты по алиментному соглашению, заключенному нами. Растет долг по алиментам. С детьми не контактирует. Я взяла расчет долга у судебных приставов. Хочу подать иск на неустойку. Могу ли я объединить эти два иска, если да, то как это сделать? Подать иски отдельно и заявление на объединение? И может ли тот факт, что половину квартиры бывший муж отписал мне по договору дарения, когда мы были еще в браке, являться фактором мешающим его выписке из квартиры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Эти два иска или требования не объединить.

Предмет спора разный.

Факт дарения не будет являться препятствием, если между вами не было соглашения о порядке его пользования квартирой после дарения.

09.02.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если в договоре дарения нет условия о том, что даритель имеет право проживания, то можете попробовать его выписать через суд. Подавайте два иска. Всего вам доброго!

09.02.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ирина, такие иски не будут рассмотрены совместно, это иски вытекающие из совершенно разных отношений, Вам надо подавать два отдельных иска.

09.02.2017, 23:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Ответы Константинова и Галицина неверны в корне.

Эти требования никаким образом не могут быть объединены. Потому что, неустойка, согласно ст. 115 СК РФ - это подсудность мирового судьи. А признание утратившим право пользования по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ - подсудность районного суда.

Так что, никакие обстоятельства не позволят объединить эти два требования.

То, что он Вам подарил долю - не будет играть никакой роли. Если только нет договора о порядке пользования. И ещё, доля, которую покупали - она не в браке ли приобреталась? А то вдруг там его супружеская доля имеется? И у него есть теоретически, право на раздел имущества.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.02.2017, 01:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Ирина. Вам необходимо подать два исковых заявления, поскольку они имеют разный предмет. Если в договоре дарения не указано иное, то он не может являться основанием отказа в признании прекратившим право пользования жилым помещением Вашего бывшего мужа, и Ваши шансы на положительный исход дела, на мой взгляд, очень велики.

10.02.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответы.

По поводу иска пока думаю. Если не справлюсь сама, обращусь к юристу за помощью в составлении исков.

09.02.2017, 22:57

Ирина, два иска с отдельными требованиями. Касательно неустойки - если уж он не платит основной долг, то и с неустойкой не уверен, что есть смысл заниматься. Хотя, конечно право Ваше. По поводу прекращения права пользования - подавайте иск, но не стоит указывать то, что он находится в розыске по алиментам. Требование в иске: прекратить право пользования жилым помещением со снятием с рег. учета.

10.02.2017, 00:27

Да, я понимаю, что ни выплат по долгу, ни выплат по неустойке я в итоге не увижу. Я хочу подать иск на неустойку для того, чтобы сумма долга увеличилась и являлась моей подстраховкой от его возможных притязаний на совместно нажитое имущество или в дальнейшем претензий к детям. Хотя не знаю, может ли он претендовать в старости на алименты от детей, будучи сам не очень активным плательщиком. В течение двух лет удерживались выплаты из ЗП, которая являлась официальной и минимальной, основной доход у него не официальный. Приставы-розыскники уже совершили выход в адрес по месту его фактического проживания. Он сообщил, что временно не работает (на биржу не встает), но это естественно речь об официальной работе, доход не официальный у него по прежнему имеется и естественно он его не афиширует. И еще созрел вопрос, если когда-то встанет вопрос о лишении родительских прав. Старший ребенок достиг совершеннолетия. Как решается этот вопрос по отношению к нему? Или я могу подать на лишение только на несовершеннолетних, а по отношению к старшему отец не будет лишен прав?

10.02.2017, 01:33

Уважаемая Ирина

Если отец уклонялся от исполнения обязанности по оплате алиментов то взыскать на себя что то с совершеннолетних детей он также не сможет, так как это указано в семейном кодексе ч.5 ст.87

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Лишить родительских прав можно до совершеннолетия.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

10.02.2017, 01:45

Или я могу подать на лишение только на несовершеннолетних, а по отношению к старшему отец не будет лишен прав?[quote][/quote]

Да вы можете подать иск о лишении родительских прав стст 69 и 70 СК РФ только в отношении младших детей Что касается долга по алиментам то нужно просить пристава согласно п 4 ст 113 сК РФ рассчитывать его по средней зарплате по стране -так как бывший муж не работает официально.

10.02.2017, 01:48

Здравствуйте. Иски о признании утратившим право пользования и о взыскании неустойки - не могут быть объединены. Подсудность разная.

Неустойка - подается мировому судье по месту жительства ответчика.

А признание утратившим право пользования - районный суд по месту жительства ответчика.

Подавать на взыскание неустойки - надо! Не всю жизнь он будет скрываться. Да и законодательство не стоит на месте, давно пытаются принять закон о выплатах государством за уклонистов. Мало ли. Лучше иметь исполнительный лист.

Лишение родительских прав - возможно только на несовершеннолетних. И наличие решения по неустойке - будет решающим доказательством для лишения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.02.2017, 01:53