Самара, 09.02.2017, 23:21

Коллекторы требуют возврата долга после четырех лет без оплаты - что делать?

Вопрос №12131265 из г. Самара
опубликован 09.02.2017, 23:21
Не плачу за кредит 4-й год, в августе того года было ровно 3 года, с тех пор не было даже писем от банка и прочих лиц.. Суд был в ноябре 2014 года, закрыли дело в мае 2015 года статья 46 часть 1 п. 4. Сегодня пришло письмо от коллекторов что мол долг надо вернуть, но возвращать я его не собираюсь, что они могут сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сегодня пришло письмо от коллекторов что мол долг надо вернуть, но возвращать я его не собираюсь, что они могут сделать?-коллекторы про вас и через 10 лет могут вспомнить.

09.02.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Не платить - это плохо. Но и коллекторы ничего не могут сделать, срок исковой давности - 3 года. Так что не общайтесь с ними вообще.

09.02.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ничего! Они никто и зовут их никак. Они никогда не имели никаких законных прав и полномочий. Все действия могут проводить только приставы-исполнители на основании решения суда. А раз у вас исполнительное прекращено, то переживать не стоит.

Напишите на них жалобу в прокуратуру и заявление в полицию по ст.163 УК РФ Вымогательство.

К вашему сведению недавний закон "О коллекторах" был лишь пиаром перед выборами. Там нет ничего нового, повторялись старые правила. Общение с коллекторами только на добровольной основе.

09.02.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Ничего они сделать не могут. Могут только обратно лист предъявить к взысканию в течение трех лет после закрытия производства.

09.02.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уточнение, я перестал платить 20 сентября 2013 года, моя организация где я работаю, по ошибке перечислила мою З/П за месяц, на счет банка, 10 августа 2016 года. И почему "не платить - это плохо?"

09.02.2017, 23:26

Доброго времени суток! Коллекторов вежливо игнорируйте. Продажа права на взыскание персонального долга возможно только с осознанного согласия должника. Вопрос об их конкретных полномочиях нормативно не урегулирован.

Всего вам доброго!

09.02.2017, 23:34

Не обращайте внимание на данные поучения. Просто человек захотел направить вас по пути, далекому от проблем. Если человек платит 3 месяца и более, то он уже законопослушный. Лично я банки вообще не очень люблю.

10.02.2017, 08:56