Коллекторы требуют возврата долга после четырех лет без оплаты - что делать?
Сегодня пришло письмо от коллекторов что мол долг надо вернуть, но возвращать я его не собираюсь, что они могут сделать?-коллекторы про вас и через 10 лет могут вспомнить.
Здравствуйте! Не платить - это плохо. Но и коллекторы ничего не могут сделать, срок исковой давности - 3 года. Так что не общайтесь с ними вообще.
Ничего! Они никто и зовут их никак. Они никогда не имели никаких законных прав и полномочий. Все действия могут проводить только приставы-исполнители на основании решения суда. А раз у вас исполнительное прекращено, то переживать не стоит.
Напишите на них жалобу в прокуратуру и заявление в полицию по ст.163 УК РФ Вымогательство.
К вашему сведению недавний закон "О коллекторах" был лишь пиаром перед выборами. Там нет ничего нового, повторялись старые правила. Общение с коллекторами только на добровольной основе.
Здравствуйте! Ничего они сделать не могут. Могут только обратно лист предъявить к взысканию в течение трех лет после закрытия производства.
Уточнение, я перестал платить 20 сентября 2013 года, моя организация где я работаю, по ошибке перечислила мою З/П за месяц, на счет банка, 10 августа 2016 года. И почему "не платить - это плохо?"
Доброго времени суток! Коллекторов вежливо игнорируйте. Продажа права на взыскание персонального долга возможно только с осознанного согласия должника. Вопрос об их конкретных полномочиях нормативно не урегулирован.
Всего вам доброго!
Не обращайте внимание на данные поучения. Просто человек захотел направить вас по пути, далекому от проблем. Если человек платит 3 месяца и более, то он уже законопослушный. Лично я банки вообще не очень люблю.