Отец долгие годы скрывался от долгов по алиментам, но больше несет ответственность после 18-летия дочери

Вопрос №1213130 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2011, 22:52
До 18 летия дочки находился в розыске за алименты 12 лет. После 18 летия объявился с мыслью. Что теперь не подсуден. Дочери уже 24.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, если я Вас правильно поняла, то БМ находился в официальном розыске.

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ (Прекращение алиментных обязательств)

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Обратите внимание, что выплата! Но не взыскание задолженности с человека, находящегося в розыске.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 208 Гражданский кодекс РФ (Требования, на которые исковая давность не распространяется)

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

По вопросу применения абзаца 4 статьи 208 ГК РФ см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом. (что и установлено в вышеперечисленных статьях СК РФ)

Всего доброго.

07.02.2011, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, можно. Так это задолженность непогашенная и не списанная. Обратитесь в службу судебных приставов, в чьем производстве находился исполнительный лист. А так же подайте заявление о привлечении "папаньки" к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Всего доброго.

06.02.2011, 23:00

существует трехгодичный срок по взысканию алиментов и в 24 года крайне проблематично восстановить срок обращения в суд.

Привлечение к уголовной ответственности в данной ситуации невозможно.

06.02.2011, 23:13

На основании каких статей применимых в моем случае.

06.02.2011, 23:37