Ставрополь, 10.02.2017, 13:45

Как по закону правильно опечатать помещение за долг по аренде?

Вопрос №12131396 из г. Ставрополь
опубликован 10.02.2017, 13:45
Как по закону правильно опечатать помещение за долг по аренде?
Лучший ответ
Рекомендуется

А опечатывает кто вообще данное помещение? Есть судебное решение? Если нет - что указано в договоре аренды.

Опечатать то, не сложно. Но и последствия негативные могут быть.

10.02.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Закон порядок опечатывания не регулирует, поэтому опечатывайте как сможете. Повесьте замок и наклейте бумагу с печатями, составьте акт.

10.02.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А нужно предупреждать об этом арендатора?

10.02.2017, 13:48

Здравствуйте. Если об этом указано в договоре - то обязательно предупреждать. В любом случае, претензию необходимо направлять о наличии долга.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.02.2017, 13:49

Анастасия, исходите прежде всего из условий договора с Арендатором (если опечатывают не судебные приставы). Иначе история может развернуться не в Вашу сторону.

10.02.2017, 13:51

В договоре указано что арендодатель имеет право опечатал помещение если задолженность более одного месяца.

10.02.2017, 13:57

Если у вас В договоре указано что арендодатель имеет право опечатал помещение если задолженность более одного месяца. Не обязаны вы его предупреждать, опечатывайте.

10.02.2017, 13:57

Составляете акт описи в присутствии понятых о состоянии помещения оборудования что в нем имеет состоянии приборов учета систем отопления водоснабжения -т.е описываете все подробно запираете на другие замки и на помещение уведомление о причинах закрытия и контактная информацмя. Д.

10.02.2017, 13:59

Добрый день, Анастасия!

Если это указано в договоре, то можете опечатать, но предварительно проведите осмотр помещения с комиссией и составьте акт осмотра помещения.

10.02.2017, 13:59

Тогда составляйте акт с участием 2 свидетелей - по ст. 14 ГК РФ и согласно условиям договора у вас есть право на это (при наличии данной задолженности)

10.02.2017, 14:01