Как продать дом без свидетельства о праве собственности?

Вопрос №12131428 из г. Москва
опубликован 10.02.2017, 00:53
Такая проблемма, купил у деда дом. Есть договор купли продажи, возможно ли продать дом не имея на руках право на собственность. А только договор купли продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Дмитрий!

Нужно договор зарегистрировать в Росреестре, там зарегистрируют переход права от одного лица к другому. Тогда и можете продавать дом.

10.02.2017, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер!

Полагаю, что нет. Вам необходимо зарегистрировать право собственности на дом. Не будучи собственником Вы не можете распоряжаться вещью.

Удачи Вам!

10.02.2017, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Дмитрий

Не понятно, как вы его купили, если у вас нет документов.

Договор купли продажи должен быть зарегистрирован в россреестре. Если не регистрировали, то это просто филькина грамота

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

10.02.2017, 00:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, продать не можете, т.к. переход права собственности на вас не зарегистрирован. Если продавец уклоняется от регистрации перехода права, обращайтесь в суд с иском о регистрации. Срок исковой давности составляет один год.

10.02.2017, 00:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Дмитрий

Значит сделайте это сейчас. Идите в МФЦ и регистрируйте переход права собственности

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

10.02.2017, 01:02

Договор составлялся у наиариуса. Нужно было идти в мфц и получить свидетельство на право собственности. Но я этого не делал.

10.02.2017, 00:59

Тоесть пока я не зарегестрирую его, я продать ничего не смогу?

10.02.2017, 01:03

Здравствуйте Дмитрий

Да, не сможете, потому что пока собственником не являетесь, если получить выписку в россреестре, вы там собственником не числитесь

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

10.02.2017, 01:07

Уважаемый Дмитрий, вы должны оформить договор купли-продажи, подписав его и зарегистрировав в органах государственной регистрации.

10.02.2017, 01:07

У Вас перехода права собственности нет. Когда оформите как положено, тогда и сможете продать, проблем нет.

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (последняя редакция)

10.02.2017, 01:10

Здравствуйте. Да, в силу ст. 131 ГК РФ - право собственности на недвижимое имущество наступает с момента государственной регистрации. Пока не зарегистрируете в росреестре - не сможете распоряжаться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.02.2017, 01:11