Вопрос об оплате больничного листа во время работы по вахтовому методу на крайнем севере

Вопрос №12131470 из г. Екатеринбург
опубликован 10.02.2017, 01:19

Я работаю в местности, приравненной к районам крайнего севера, вахтовым методом (месяц/месяц) по суммированному учету рабочего времени. В отдыхающую вахту попал в больницу по урологии (шел камень из почки). Пролежал 11 дней, выписали с рекомендациями и дали больничный лист. Приехал на работу и отдал его специалисту по работе с персоналом. Скажите пожалуйста, обязан работодатель оплатить этот больничный лист или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан оплатить больничный лист.

ТК РФ, Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

10.02.2017, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, должен оплатить. Подавайте лист нетрудоспособности работодателю. Начисление пособия по временной нетрудоспособности производится в течении 10 рабочих дней, выплата - с ближайшей выплатой заработной платы, установленной локальным нормативным актом организации.

10.02.2017, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Конечно, обязан. При расчете больничного выходные проставляются по пятидневке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.02.2017, 01:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я тоже считал, что должны оплатить. В больнице был с 07.01 по 17.01.2017.

19.01.2017 согласно графика приехал на работу, сдал больничный и приступил к выполнению своих обязанностей. Сегодня перечислили зарплату за январь, но на больничный там и намека нет. Какие шаги следует предпринять?

10.02.2017, 02:34

Доброго времени суток!

Сначала выясните позицию работодателя, узнайте, где Ваш больничный, и почему не оплатили. Если это принципиальная позиция работодателя - обратитесь в ГИТ или прокуратуру с жалобой.

Удачи Вам и всех благ!

10.02.2017, 03:35

Здравствуйте. А Вам, разве, не выдают рассчетные листы? Как выяснить - была ли оплата?

Если не выдают - это нарушение трудового законодательства. По этому поводу необходимо с жалобой обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию того района (региона) где зарегистрирован работодатель. Выписку по этому поводу можно посмотреть на сайте налоговой инспекции.

Если работодатель и после жалоб отказывается оплатить больничный - обращайтесь в суд с иском.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.02.2017, 10:45