Вопрос об оплате больничного листа во время работы по вахтовому методу на крайнем севере
Работодатель обязан оплатить больничный лист.
ТК РФ, Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Да, должен оплатить. Подавайте лист нетрудоспособности работодателю. Начисление пособия по временной нетрудоспособности производится в течении 10 рабочих дней, выплата - с ближайшей выплатой заработной платы, установленной локальным нормативным актом организации.
Здравствуйте. Конечно, обязан. При расчете больничного выходные проставляются по пятидневке.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Я тоже считал, что должны оплатить. В больнице был с 07.01 по 17.01.2017.
19.01.2017 согласно графика приехал на работу, сдал больничный и приступил к выполнению своих обязанностей. Сегодня перечислили зарплату за январь, но на больничный там и намека нет. Какие шаги следует предпринять?
Доброго времени суток!
Сначала выясните позицию работодателя, узнайте, где Ваш больничный, и почему не оплатили. Если это принципиальная позиция работодателя - обратитесь в ГИТ или прокуратуру с жалобой.
Удачи Вам и всех благ!
Здравствуйте. А Вам, разве, не выдают рассчетные листы? Как выяснить - была ли оплата?
Если не выдают - это нарушение трудового законодательства. По этому поводу необходимо с жалобой обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию того района (региона) где зарегистрирован работодатель. Выписку по этому поводу можно посмотреть на сайте налоговой инспекции.
Если работодатель и после жалоб отказывается оплатить больничный - обращайтесь в суд с иском.