Мурманск, 10.02.2017, 01:56

Управляющая компания отказывается перерасчитывать квартплату для ребенка, проживающего с опекуном и лишенного родительских прав - законно ли это?

Вопрос №12131511 из г. Мурманск
опубликован 10.02.2017, 01:56
Ребенок находится под опекой, проживает с опекуном, оформлена временная регистрация. Постоянно зарегистрирован в квартире вместе с матерью лишенной родительских прав (мать не является собственницей квартиры). Счетчики в квартире не установлены. Управляющая компания сообщила, что перерасчет квартплаты с 01.01.17 производиться не будет и за ребенком будет копиться задолженность. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, не уточнила сразу. Ребёнок не собственник этой квартиры. Его мать тоже не собственница. Собственники старшая сестра и тетка ребёнка.

Вы, как опекун должны платить за ребенка. Все законно.

10.02.2017, 02:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, к сожалению, законно в связи с изменениями в законодательстве. Необходимо устанавливать счетчики.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.02.2017, 02:04

Здравствуйте. Права и обязанности по оплате услуг ЖКХ равные как у собственников. Так и у членов их семьи. Ребенок под опекой, Вы - законный представитель. В любом случае, Вам нести материальную ответственность.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.02.2017, 10:21

А как же

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Каждый дееспособный наниматель и его родитель обязаны оплачивать свою долю коммунальных платежей, но при этом обязанность по оплате доли несовершеннолетних детей лежит на обоих биородителях поровну (ст. 61 Семейного кодекса РФ). И эта обязанность никак не прекращается с лишением биородителей прав, т.к. согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ "лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка".Более того, если в результате лишения родительских прав ребенок был изъят из биосемьи, то он уже не относится к членам семьи, проживающим с собственником совместно. Факт непроживания по адресу постоянной регистрации (у биородителей) может быть подтвержден временной регистрацией ребенка или в детском учреждении, или в семье опекуна/приемного родителя.

10.02.2017, 02:23

Здравствуйте. Я Вам про законность не в этом плане писала. А в том. что перерасчет не будут делать по причине непроживания. Нет счетчиков - нет перерасчета.

А то, что мать обязана платить, так где эта мать? Ребенок у Вас - оплачивайте, Вы обязаны управлять его имуществом. Постаьвьте счетчики. Все документы сохраните и предъявите иск маме.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.02.2017, 02:27

Извините, не уточнила сразу. Ребёнок не собственник этой квартиры. Его мать тоже не собственница. Собственники старшая сестра и тетка ребёнка.

10.02.2017, 02:37