Возможности получения доли в собственности квартиры при опекунстве над недееспособным отцом и наследовании совместного имущества родителей

Проживаю в квартире вместе с женой и сыном, жена не прописана, квартира в собственности (1/3 принадлежит мне,1/3 моему сыну,1/3 моей маме). Мама хотела подарить свою долю мне, для сделки было затребовано согласие моего отца. Он признан недееспособным. Мне предлагают быть его опекуном. Будучи его опекуном, могу я получить в дар 1/3 мамину долю в своей квартире? А так же в будущем наследовать совместное имущество родителей? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим! У Вас сложилась очень сложная ситуация. Опекун, действительно, может совершать сделки от имени недееспособного. НО в отношении договора дарения существует ограничение в п. 1 ст. 575 ГК РФ, а именно: "Статья 575. Запрещение дарения

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;" Согласие супруга на отчуждение совместно нажитого имущества путем дарения - это форма участия в сделке. Неважно, кто будет опекуном, Вы или мама, законный представитель НЕ МОЖЕТ действовать от имени подопечного в договоре дарения. Этот договор оспорим, Наследовать имущество родителей Вы можете и по закону, и по завещанию (кроме завещания отца). Так что лучше не трогать сложившейся долевой собственности. Если Вы опасаетесь раздела при разводе, то в любом случае жена может претендовать на половину Вашей доли (1/6), если квартира приобретена (не приватизирована) в браке.

спасибо за квалифицированный ответ

Здравствуйте Максим!

Вам потребуется согласие органа опеки и попечительства! Отец хоть и не имеет долю в квартире, но его согласие все же требуют. Получив согласие органов опеки, Ваша мама сможет совершить сделку. В будущем Вы будете являться наследником первой очереди

Вы намерены стать опекуном отца. Между тем, опекун не вправе совершать сделки с подопечным (п.3 ст. 37 ГК РФ).

Если квартира приобретена по возмездной сделке во время брака, то она является совместной собственностью(ч.2 ст. 34 СК РФ). При дарении недвижимого имущества находящегося в совместной собственности требуется нотариально удостоверенное согласие супруга (ч.3 ст. 35 СК РФ).

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. С согласие органа опеки и попечительства (ст. 29 ГК РФ)

Закон устанавливает безусловный запрет для опекунов совершать любые сделки с подопечным. Если вы станете опекуном, то договор дарения доли в праве собственности принадлежащей отцу будет ничтожной сделкой (п.3 ст. 37 ГК РФ).