Барнаул, 10.02.2017, 08:09

Спор о доле в приватизированной квартире - отец хочет передать 1/3 доли в мою собственность

Вопрос №12132046 из г. Барнаул
опубликован 10.02.2017, 08:09
В 1993 г отец приватизировал квартиру я и сестра не участвовали в ней. Я подал в суд и за мной признали 1/3 и 1/3 признали за отцом сестре отказали по исковой давности т к она знала о своем нарушенном праве. Все выше стоящие инстанции оставили решение в силе в воздухе повисла 1/3.Отец хочет чтобы ее признали за мной какие есть варианты ее оформления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец не может подарить эту доля она ни на кого не оформлена весь и вопрос втом как ее оформить отец уже оформил свою 1\3 я тоже оформил такую же долю сестре суд отказал но договор приватизации изначальный никто не отменял получается что квартира приватизирована полностью но 1\3 этой квартиры повисла в воздухе т е на эту долю ни у кого нет право собственности на данный момент. Суд делает запрос в росреестр там отвечают что 2\3 в собственности у меня т к отец подарил мне свою долю их обединили а оставшаяся 1\3 ни кому не принадлежит Получается что на эту долю могу претендовать я или отец т к в приватизации были только мы но как это сделать. Ходил ко многим юристам они разводят руками говорят что первый раз с таким сталкиваются один юрист посоветовал подать иск о признании за мной право на эту долю по приватизации т к отец хочет отказаться в мою пользу т е раз на эту долю никто не претендует она должна остаться за мной может кто еще подскажет как быть в такой ситуации?"

10.02.2017, 15:18

Очень интересная ситуация. Хотелось бы Вам помочь в ней разобраться. Закон такой: не может суд, решая судьбу части недвижимости, не решить судьбу другой части. Но Вы утверждаете, что именно так и произошло. Возможно подумать о приобретательной давности или об оспаривании решений, но для того, чтобы предложить Вам решение вопроса, необходимо увидеть все решения суда. Вы можете позвонить, согласовать время консультации и мы попытаемся найти выход из создавшейся ситуации.

10.02.2017, 18:16

Отец владел домом, то он и должен будет его на себя оформит, так как фактически владел длительное время. Для этого найдите юриста, который более Вам подходит и с ним за плату все вопросы порешайте. Это не предмет бесплатного ответа.

10.02.2017, 19:53

Добрый день! Она не может быть в воздухе поскольку ваш отец е приватизировал всю квартиру, поэтому он вправе передать часть такого имущества вам например по договору дарения.

10.02.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

КВАРТИРУ ПРИВАТИЗИРОВАЛ ОТЕЦ ПОЛНОСТЬЮ В 1993 ГОДУ Я И МОЯ СЕСТРА НА ТОТ МОМЕНТ БЫЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ. Когда я подал в суд в 2014 г чтобы на меня оформили 1\3 в квартире суд оставил за мной эту долю. Следом за мной подала сестра тоже на 1\3 но суд ей отказал т к отец написал ходатайство о применении исковой давности сестра подавала уже раньше исковое в 2001 г и значит знала о своем нарушенном праве. Суд встал на сторону отца и сестре отказали. ВСЕ ВЫШЕСТОЯЩИЕ инстанции оставили решение в силе признав его законным Потом отец оформил свою 1\3 долю и оформил ее на меня по дарственной так на мне сейчас оформлено 2\3 квартиры но казус в том что квартира осталась приватизирована полностью в которой 2\3 моих. Осталась 1\3 суд сказал что сестра не имеет право на эту долю решение уже вынесено окончательное отец хочет чтобы я оформил эту долю на себя вопрос в том как быть в такой ситуации как я могу юридически это сделать.

10.02.2017, 14:48

Здравствуйте! Отец может произвести отчуждение своей доли в Вашу пользу через договор дарения или купли-продажи. Дарение лучше в Вашем случае.

10.02.2017, 14:53

Пусть оформляет на Вас, если получится. По хорошему надо было и сестру включить сюда, а то из-за этих долей может быть семейный скандал. Всего доброго и удачи.

10.02.2017, 14:53

Отец не может подарить эту доля она ни на кого не оформлена весь и вопрос втом как ее оформить отец уже оформил свою 1\3 я тоже оформил такую же долю сестре суд отказал но договор приватизации изначальный никто не отменял получается что квартира приватизирована полностью но 1\3 этой квартиры повисла в воздухе т е на эту долю ни у кого нет право собственности на данный момент. Суд делает запрос в росреестр там отвечают что 2\3 в собственности у меня т к отец подарил мне свою долю их обединили а оставшаяся 1\3 ни кому не принадлежит Получается что на эту долю могу претендовать я или отец т к в приватизации были только мы но как это сделать. Ходил ко многим юристам они разводят руками говорят что первый раз с таким сталкиваются один юрист посоветовал подать иск о признании за мной право на эту долю по приватизации т к отец хочет отказаться в мою пользу т е раз на эту долю никто не претендует она должна остаться за мной может кто еще подскажет как быть в такой ситуации?"

10.02.2017, 15:18

Очень интересная ситуация. Хотелось бы Вам помочь в ней разобраться. Закон такой: не может суд, решая судьбу части недвижимости, не решить судьбу другой части. Но Вы утверждаете, что именно так и произошло. Возможно подумать о приобретательной давности или об оспаривании решений, но для того, чтобы предложить Вам решение вопроса, необходимо увидеть все решения суда. Вы можете позвонить, согласовать время консультации и мы попытаемся найти выход из создавшейся ситуации.

10.02.2017, 18:16

Отец владел домом, то он и должен будет его на себя оформит, так как фактически владел длительное время. Для этого найдите юриста, который более Вам подходит и с ним за плату все вопросы порешайте. Это не предмет бесплатного ответа.

10.02.2017, 19:53