Самара, 10.02.2017, 08:38

Ситуация с обвинением в краже без претензий потерпевшего - будет ли суд?

Вопрос №12132210 из г. Самара
опубликован 10.02.2017, 08:38
Меня зовут Иван уменя такая ситуация меня обвиняют в краже, но потерпевший претензий не имеет и уголовного дела возбуждать нехочет, скажите будет ли суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня зовут Иван уменя такая ситуация меня обвиняют в краже, но потерпевший претензий не имеет и уголовного дела возбуждать нехочет, скажите будет ли суд.

Здравствуйте, здесь нужна личная работа адвоката, нанимайте адвоката и разбирайтесь.

10.02.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Можете примириться до суда. Заявляйте следователю.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

10.02.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если у вас это первое уголовное дело, в котором вы обвиняетесь, и нет судимостей по ст.158 УК РФ Кража, то можно прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон по ст. 25 УПК РФ

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

10.02.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте, заключите с потерпевшим мировое соглашение на стадии предварительного расследования, и дело прекратят. (ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ) Но украденное придётся вернуть. Удачи Вам и всего хорошего.

10.02.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, уголовное дело по обвинении в краже возбуждается по факту, но может быть прекращено в суде за примирением.

10.02.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

158 - дело публичного обвинения, для возбуждения уголовного дела заявления потерпевшего не требуется.

Примирение сторон, о котором зачем то пишут, применяется к делам частного обвинения в безусловном порядке. По делам публичного обвинения - это прекращение всего лишь право, а не обязанность следователя, суда. Такой вид преследования очень редко прекращают по 25 ст.

Важно не то, что имеет потерпевший, а то, совершалось или нет нарушение закона конкретное лицо.

10.02.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как заключить мировое соглашение? Подскажите пожалуйста. За ранее спасибо.

10.02.2017, 08:57

Добрый день, пусть уже сейчас потерпевший напишет заявление, что он не имеет к вам никаких претензий, что вы все вопросы уже решили.

10.02.2017, 09:04

А если статья 158. ч 2 тогда также можно улигулировать мировым соглашением.

10.02.2017, 10:28

Преступления небольшой и средней тяжести все можно урегулировать таким путем, если отсутствует рецидив преступления.

Достаточно заявления потерпевшей стороны и мировое между вами. Можете оформить нотариально, можете у следователя.

Сразу скажу, что часть следователей туповаты и не хотят возиться с этим. Возьмите адвоката лучше, чтобы оформить все надлежащим образом.

10.02.2017, 10:32

Здравствуйте! Потерпевший должен написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением и возмещением ущерба. Несмотря на то, что УПК позволяет прекращать дела в связи с примирением на стадии предварительного расследования, все же до суда такие дела доходят и прекращаются только в суде.

10.02.2017, 10:33