Неправомерные действия правления ЖСК в сборе платы за ЖКУ - анализ в соответствии с ЗЖК РФ
В ст. 155 ЖК РФ п. 6.1. сказано, что "при заключении жск договора управления мкд, плата за жку вносится собственниками управляющей организации". Это логично, т.к. именно УО имеет договоры с РСО и является исполнителем коммунальных услуг. Наш "советский" жск (действует с 1969 г) неправомерно присвоил себе функции сбора платы за жку с собственников, препятствует переводу платы через ЕПД от мфц, по-сути являясь еще одним посредником на пути платы за жку от собственника в рсо. При этом платежным агентом УО жск не является.
Правомерны ли действия правления жск? Спасибо.
Лучший ответ
По сути ваш ЖСК утратил свой смысл, для чего он создавался, так как он создавался для финансирования строительства вашего дома. Собирайте собрание ЖСК, меняйте форму объедения на ТСЖ, тогда вы не будете направлять средства на оплату посредника. Каждый собственник заключит свой договор и будет оплачивать услуги, которые фактически потребляет. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.
Хороший ответ. Спасибо!