Белгород, 10.02.2017, 09:20

Можно ли подать на пересмотр делав суде по поводу взыскания алиментов в связи с новыми открывшимся обстоятельствами?

Вопрос №12132377 из г. Белгород
опубликован 10.02.2017, 09:20
Можно ли подать на пересмотр делав суде по поводу взыскания алиментов в связи с новыми открывшимся обстоятельствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Любое судебное постановление, которым дело рассмотрено по существу, может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. Сюда относятся, как решения судов, так и определения о прекращении производства по делу, апелляционные и кассационные определения. Для отмены судебного постановления нужно подать заявление о пересмотре в тот же суд, что вынес решение.

Основания для пересмотра указаны в статье 392 ГПК РФ, при этом ко вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

10.02.2017, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно подать не на пересмотр, а новое исковое заявление, связанное с алиментами.

До момента наступления совершеннолетия детьми бывает по десять исков подают, а то и больше. При увеличении, уменьшении, при новых обстоятельствах всегда подается иск в суд.

10.02.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Все зависит от того, что за обстоятельства Вы имеете ввиду. Опишите ситуацию подробнее, возможно вопрос решается в ином порядке, а не в рамках пересмотра решения в связи с новыми обстоятельствами.

10.02.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Подавайте новое исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

10.02.2017, 11:08

Удерживать могут столько, сколько указано в решении суда, не больше. Изменение размера алиментов возможно только в судебном порядке.

10.02.2017, 11:10

Можно ли подать на пересмотр делав суде по поводу взыскания алиментов в связи с новыми открывшимся обстоятельствами?

:

Можно.

Вот на этом основании можно изменить сумму алиментов.

119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

10.02.2017, 11:11

Если за этот месяц, пока не вступил в силу закон, сын признает отцовство на второго ребенка, можем ли мы сразу подать на пересмотр дела?

10.02.2017, 11:04

О каком законе идет речь? Опишите ситуацию подробно, пока не очень понятно о каких обстоятельствах Вы говорите и какой закон, по вашему мнению, должен вступить в силу.

10.02.2017, 11:06

И насколько изменятся алименты. Если сейчас при официальной. Зп в 9000 начислили ТВ.денежную сумму 8000. Могут ли удерживать ещё больше, если появятся в деле сведения о втором ребенке?

10.02.2017, 11:07