Военнослужащий под подозрением в использовании поддельного водительского удостоверения - как избежать уголовной ответственности и увольнения?
Здравствуйте, Андрей! Для квалификации деяния по ч. 3 ст. 327 УК РФ необходимо доказать, что Вы ЗНАЛИ, о том, что права поддельные. Если Вы уже успели дать показания, что приобретали поддельный документ, и если эти показания даны в отсутствие адвоката. Маленький шанс на прекращение (отказ в возбуждении) УД есть. Пригласите адвоката, он подаст ход-во о повторном допросе (опросе), что конкретно сказать решите сами с адвокатом. Для инф-ции почитайте п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ.
Уважаемый Андрей.
На мой взгляд состав ст.327 ч.3 УК РФ в Ваших действиях есть.не знать того,что ВЫ использовали заведомо подложное в/у(очевидно ВЫ не сдавали экзамены на настоящее в/у)не можете.
Факт совершения преступления на лицо. Вот только какой его состав, вот это как повернуть. Снимая ответственность с себя, вы автоматом перекидываете ее на других. Вам придется сдать тех, кто их изготавливал, тем самым с себя снять обвинение. Каким образом, Вы обратились за помощью в получении ВУ, сдать вождение, пройти экзамен. У Вас катастрофически не хватает времени, они Вам предложили, показать им Ваш стиль вождения, устно спросили ПДД, ну и все в этом роде, и помогли с официальным,по Вашему мнению, получением ВУ. Вы и знать не знали, что они поддельные, Вас заверили, что все легально, Вы же не обладаете специальными познаниями и они, кто Вам "сделал" ВУ, не вызвали у Вас подозрения. Вот только ОНИ, это КТО??? Это остается за Вами.
Увольнение по приговору суда допускается в случае реального срока лишения свободы.