Права судебных приставов вычитать 50% моей зарплаты на транспортный налог - обстоятельства и возможности разделения долгов между мной и бывшим мужем
Я год назад развелась с мужем. В браке на моё имя была приобретена грузовая машина для того, чтобы муж работал на ней. Автокредит и сама машина оформлены на меня. Транспортный налог муж не платил много лет. Сейчас его требуют с меня через суд и вычитают с моей зарплаты. Со мной живут двое наших несовершеннолетних детей. Наш доход ниже прожиточного минимума. Наша семья зарегистрирована, как малоимущая. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право судебные приставы вычитать 50% моей зарплаты в счёт транспортного налога, с учётом вышеперечисленных обстоятельств. И можно ли как-то разделить через суд долги по транспортному налогу между мной и бывшим мужем?
Уважаемая Катерина г.Владимир!
ВО-ПЕРВЫХ:
Обязанность по уплате транспортного налога возлагается на его Собственника (ст.209 ГК РФ).
ВО-ВТОРЫХ:
Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ
ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ! пригодным для постоянного проживания помещением
- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.
Кроме того, на основании решения суда вступившего в законную силу, органы ССП имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода!
Поэтому рекомендую вам:
- обратиться к судебному приставу исполнителю о снижении % удержания, в связи с тем, что у вас это единственный источник дохода;
- при отказе в уменьшении суммы удержания вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 10.02.2017 г.
Сами приставы имеют, так как они являются исполнителями решения суда. Вам надо снова обратиться в суд о снижении вычета с вашей зарплаты с учетом наличия несовершеннолетних детей.
Здравствуйте, Катерина. Если автомоиль находится в Вашей собственности в настоящий момент, то налог обязаны оплачивать Вы.