Права судебных приставов вычитать 50% моей зарплаты на транспортный налог - обстоятельства и возможности разделения долгов между мной и бывшим мужем

Я год назад развелась с мужем. В браке на моё имя была приобретена грузовая машина для того, чтобы муж работал на ней. Автокредит и сама машина оформлены на меня. Транспортный налог муж не платил много лет. Сейчас его требуют с меня через суд и вычитают с моей зарплаты. Со мной живут двое наших несовершеннолетних детей. Наш доход ниже прожиточного минимума. Наша семья зарегистрирована, как малоимущая. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право судебные приставы вычитать 50% моей зарплаты в счёт транспортного налога, с учётом вышеперечисленных обстоятельств. И можно ли как-то разделить через суд долги по транспортному налогу между мной и бывшим мужем?
Лучший ответ

Уважаемая Катерина г.Владимир!

ВО-ПЕРВЫХ:

Обязанность по уплате транспортного налога возлагается на его Собственника (ст.209 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ! пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, на основании решения суда вступившего в законную силу, органы ССП имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода!

Поэтому рекомендую вам:

- обратиться к судебному приставу исполнителю о снижении % удержания, в связи с тем, что у вас это единственный источник дохода;

- при отказе в уменьшении суммы удержания вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2017 г.

Благодарю за грамотную консультацию!

Сами приставы имеют, так как они являются исполнителями решения суда. Вам надо снова обратиться в суд о снижении вычета с вашей зарплаты с учетом наличия несовершеннолетних детей.

Спасибо за ответ!