Сочи, 10.02.2017, 09:42

Закончив декретный отпуск и написав заявление на увольнение, организация требует от меня выплату 3800 рублей - правомерно ли это спустя 3 года?

Вопрос №12132483 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2017, 09:42
У меня по истечении 3 х лет закончился декретный отпуск, написала заявление на увольнение. Через 2 недели мне сообщили, что из-за того, что в 2013 году мне неверно по ошибке организации начислили декретные выплаты, сейчас с меня требуют 3800. Скажите, правомерно ли спустя столько времени по их вине требовать от меня деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. Удачи Вам!

13.02.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Нет, требование не правомерно. Если перечисление было ошибочным, то работодатель в суде обязан доказать, что это была счетная ошибка. Всего доброго!

10.02.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Анастасия. Можете не возвращать деньги. Вашей вины нет, это ошибка бухгалтера. Если хотят взыскать с Вас указанную сумму, пусть обращаются в суд и предоставляют свои доказательства.

10.02.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Срок исковой давности пропущен, можете игнорировать.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.02.2017, 09:50

У меня по истечении 3 х лет закончился декретный отпуск, написала заявление на увольнение. Через 2 недели мне сообщили, что из-за того, что в 2013 году мне неверно по ошибке организации начислили декретные выплаты, сейчас с меня требуют 3800. Скажите, правомерно ли спустя столько времени по их вине требовать от меня деньги?

Срок исковой давности прошел, скорее всего. К тому же вы не обязаны делать выплаты при увольнении. Вас должны уволить по вашему заявлению, выдать трудовую книжку, а если есть претензии, то они должны обратиться в суд. требование, я так понимаю, они уже вам выставили письменно? Рассматривайте только письменные требования.

10.02.2017, 09:50

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. Удачи Вам!

13.02.2017, 15:37

Могут ли они из-за этого не отдавать мне трудовую книжку?

10.02.2017, 09:49

Нет конечно, не имеют права не отдавать трудовую книжку, Вы вправе подать в суд иск о выдаче книжки, при том Вы же теперь лишаетесь возможности вновь устроиться на работу.

10.02.2017, 09:52

Нет, работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку в день увольнения. Если откажется, обращайтесь в Государственную инспекцию труда с жалобой. Работодателя привлекут к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

10.02.2017, 09:52

Здравствуйте!

Нет, конечно, трудовую книжку после увольнения никто удерживать не вправе, если такое случается незамедлительно жалуйтесь в трудовую инспекцию либо в суд.

10.02.2017, 09:52

Обратитесь с жалобой в гос. инспекцию труда. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника-ст.84.1. ТК РФ.

10.02.2017, 10:20