Санкт-Петербург, 10.02.2017, 10:03

Угроза выселения в квартире - Могут ли соседи выселить неофициального сожителя?

Вопрос №12132666 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2017, 10:03
Вопрос: соседи по коммуналке угрожают выселением из квартиры моей "сожительницы" (живём вместе уже 20 лет, просто не расписаны). В квартире две комнаты: моя (в собственности) и их. Могут ли они каким-либо образом "выселить" мою "жену" (я именно таковой и считаю мою половинку) ? С уважением, Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

[quote][/quote]

Если она проживает без регистрации, в таком случае могут. Выход из этой ситуации - подарить ей долю в праве на свою комнату

Всего доброго!

10.02.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Юрий. Допустим все сложится не лучшим образом для Вас, соседи подадут в суд о выселении... А дальше как? Приставы же не будут ходить к Вам каждый день и проверять живет с Вами жена или нет?

Кроме того, чтобы подать иск о выселении нужно доказать факт постоянного проживания, это тоже затруднительно.

Если распишетесь с женой, тогда претензий не будет.

10.02.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

"Супруга" имеет постоянную прописку в СПб (где всё и происходит) с 1982 г. (у неё есть своя комната)

10.02.2017, 10:47

Здравствуйте, Юрий! Если квартира в собственности в долях, то, чтобы проживал на Вашей доле посторонний человек, необходимо согласие другого собственника.

10.02.2017, 10:52

Здравствуйте, Юрий! Не нужно ей ничего дарить. Зависит от того у вас долевая собственность или нет. Если вам принадлежит комната по документам, то никто не может предъявить никаких претензий.

10.02.2017, 10:53

Комната приватизирована мною (официально, естественно, по документам) ещё в 90-е и, если я всё правильно понимаю, принадлежит мне.

10.02.2017, 10:59

Если комната была приватизирована, имеется договор передачи комнаты собственности, право собственности зарегистрирована, значит вы являетесь собственником.

10.02.2017, 11:02

Юрий! Если ВЫ приватизировали именно комнату и так и указано в свидетельстве о праве собственности (а не 1/2 доли квартиры), то проживать у Вас может кто угодно.

10.02.2017, 11:03