Соседи не дают ключ от общей двери и требуют деньги за несогласованный ремонт - что делать в такой ситуации?

Имею комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, соседи не дают ключ от общей входной двери и не освобождают мою комнату, просят деньги за несогласованный ремонт в обмен на ключ. В полицию обращались, они разводят руками.
Лучший ответ

Наталья!

Если вам препятствуют во вселении и проживании в жилом помещении, на которое вы имеете законное право, в первую очередь необходимо зафиксировать данный факт всевозможными способами:

1.Обращение в полицию с заявлением, вызов участкового уполномоченного или наряда полиции на место правонарушения

2.Вызов МЧС для вскрытия входной двери в жилое помещение

3. Вызов представителей жилконторы или управляющей организации для составления акта по факту закрытия доступа в квартиру

4. Пригласить соседей, знакомых и иных лиц для засвидетельствования факта нарушения ваших жилищных прав

5. Направление лицам, препятствующим вашему вселению в квартиру письменного требования об устранении нарушения ваших жилищных прав

Подаете мск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением

В исковом заявлении можно заявить следующие требования:

Об обязании ответчика не чинить истцу препятствий к пользованию жилым помещением

О вселении в жилое помещение

Об определении порядка пользования жилым помещением (если жилье в собственности)

Об обязании выдать комплект ключей от входной двери в жилое помещение

Истцу необходимо доказать факт нарушения его жилищных прав, а именно, следующие обстоятельства:

Истцу препятствуют в доступе в спорное жилье (сменили дверные замки, не выдают комплект ключей и т.д.)

Истец предпринимал попытки вселиться в спорное жилье, но ответчик препятствует ему в этом

Доказательствами в суде послужат:

Материал из полиции, заведенный по заявлению истца о чинении ему препятствий к пользованию жильем (в суде необходимо заявить ходатайство об истребовании материала КУСП из полиции для обозрения)

Акт об отсутствии доступа в жилое помещение, составленный с участием представителя управляющей компании или жилконторы

Фото и (или) видео-материалы, подтверждающие факт нарушения жилищных прав

Иные письменные доказательства

Свидетельские показания

Подсудность: Исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении рассматривается районным судом (ст. 24 ГПК РФ) по месту жительства ответчика, т.е. в данном случае действуют общие правила подсудности, установленные ст. 28 ГПК РФ.

zen.yandex.ru

То что нужно. Спасибо!

Надо обращаться в суд с иском об выселении с вашей комнаты.

Уточните в суд по месту жительства или по месту нахождения этой коммунальной квартиры?

По месту нахождения жилья.