Задержка рассмотрения апелляции на алименты - должен ли ответчик уплачивать судом назначенные алименты? Как действовать в ситуации, когда исполнение приказа остановлено?
Алименты будут взысканы с момента вступления решения суда в законную силу, но задолженность будет взыскана с момента обращения (заявления о взыскании алиментов).
Пока решение суда не вступило в законную силу, оно вступает сразу после принятия решения суда апелляционной инстанции и пока исполнительный лист не будет передан вами для исполнения в службу судебных приставов, по которому возбудят исполнительное производство и будут производить взыскание, до этого момента должник не обязан платить алименты.
Здравствуйте Катерина.
К сожалению до вынесения решения суда апелляционной инстанции решение суда первой инстанции не может исполняться, однако после принятия решения апелляционной инстанции, которое вступает в законную силу в день принятия данного решения, ответчик будет обязан произвести выплаты в установленном апелляционной инстанцией размере со дня, определенного судом первой инстанции.