Возможно ли направить иск о компенсации морального вреда от полиции через органы прокуратуры?

Вопрос №12132723 из г. Москва
опубликован 10.02.2017, 10:26

Могу ли просить в своем заявлении органы прокуратуры о направлении иска в суд, для получения компенсации от причинения морального вреда от органа государственной власти (полиция), которые предоставляли недостоверную информацию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, писать Вы в заявлении что угодно можете, бумага ведь всё стерпит, да только вот такие требования не основаны на законе. Вы сами можете обратиться в суд с таким требованием.

10.02.2017, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"...органы прокуратуры о направлении иска в суд, для получения компенсации от причинения морального вреда..." - если вы считаете, что вам причинили моральный вред, то только вы и можете обращаться в суд с таким иском...

10.02.2017, 10:29

Органы прокуратуры не готовят такие иски и не подают их в суд. Если вы считаете, что органами правопорядка вам причинен моральный вред, то обращайтесь с иском в суд и доказывайте, что неправомерными действия работников полиции вам причинен моральный вред. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

10.02.2017, 10:45

Могу ли просить в своем заявлении органы прокуратуры о направлении иска в суд, для получения компенсации от причинения морального вреда от органа государственной власти

Компенсацию морального вреда вы сами должны требовать в судебном порядке.

10.02.2017, 10:46

А является ли причинением морального вреда, тот факт, что государственный орган предоставлял недостоверную информацию по факту моих обращений? И на что можно расчитывать?

10.02.2017, 10:42

А является ли причинением морального вреда, тот факт, что государственный орган предоставлял недостоверную информацию по факту моих обращений? И на что можно расчитывать?

смотря как Вы докажете причинно-следственную связь между неправомерными действиями и последствиями.

10.02.2017, 10:46

"И на что можно расчитывать?" - исходите из того, что наши суды даже при реальном причинении вреда здоровью не очень спешат взыскивать моральный вред... если у вас есть время и желание - обращайтесь в суд и почуствуйте радость взыскания моральных издержек...

10.02.2017, 10:46

Моральный вред, согласно ст. 151 ГК РФ, причиняется в случае нарушения его личных неимущественных прав (жизнь, здоровье, деловая репутация и тд), либо в случае совершения кем-то действий, посягающих на принадлежащие гражданину нематериальные блага. Вы даете слишком мало информации, сделать из нее вывод, мог ли упомянутый государственный орган путем предоставления недостоверной информации нарушить ваши личные неимущественные права, невозможно. Если не хотите описать ситуацию более подробно, смотрите сами ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и делайте выводы.

10.02.2017, 10:54