Включение МВД РФ в иск о моральном вреде - нужно ли искать ответственность государственного органа?
Нудно ли включать в иск о возмещении морального вреда за оскорбление чести и достоинства в ходе судебных разбирательств к Представителю Ответчика - государственного органа МВД РФ, этот государственный орган? Я подаю иск к государственному служащему МВД РФ, который был Представителем Ответчика по коллективному иску к МВД РФ. Нужно ли указывать МВД РФ третьим лицом в моем иске? Спасибо.
Нет, это не требуется, т.к. Вы подаете иск к государственному служащему МВД РФ (сотруднику полиции), который был представителем ответчика по доверенности.
Станислав Борисович, спасибо за ответ. Одно уточнение - МВД РФ несет ответственность за своего служащего, его недостойное поведение? Тем более, что этот служащий оказывал давление статусом МВД РФ. Спасибо.
Добрый день. Да несет полную ответственность.
Екатерина Владимировна, спасибо. Я правильно Вас поняла, что нужно указывать МВД РФ третьим лицом? Спасибо.
Если вы материальный иск предъявляете, то
Ответчик: Казначейство-орган который выделяет деньги, Ответчик МВД, а сотрудник третье лицо. Это при условии, что вы к нему как к должностному лицу предъявляете.