Воронеж, 10.02.2017, 10:47

Вопросы налогового вычета - оплата лечения для неработающих родителей и студентов

Вопрос №12132829 из г. Воронеж
опубликован 10.02.2017, 10:47
Моей маме 54 года, но она не работает. Могу ли я получить налоговый вычет на себя, если я оплатила ее лечение? Почему нельзя получить налоговый вычет за лечение дочери 23 лет, которая не работает, но учится заочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Вычет может получить на иждивенца. Дочь была бы иждивенцем, если обучалась очно. А мать - еще не пенсионерка.

10.02.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Татьяна. Налоговый вычет выплачивается только работающим, которые являются плательщиками НДФЛ. Если вы нигде не работаете, каким образом вы будете получать налоговый вычет?

10.02.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А что только за неработающего пенсионера можно получить вычет детям, оплатившим лечение родителей. А если они не пенсионеры, а просто не работают?

11.02.2017, 20:22

Получить вычет на лечение вправе налогоплательщик, с заработной платы которого удерживался НДФЛ 13%. Т.к. вычет на лечение это не льгота, а возможность вернуть налог ранее удержанный. Поэтому неработающие граждане и пенсионеры, не могут получить социальные вычеты. За родителя может получить вычет его работающий ребенок...

11.02.2017, 20:25

И все-таки не ясно. Может ли работающая дочь получить налоговый вычет за оплату лечения неработающей матери. Мать пока не является пенсионеркой, но не работает. Имеет ли значение, что матери 54 года? Спасибо.

14.02.2017, 10:46

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Дочь МОЖЕТ получить вычет за мать, если та не работает или является пенсионеркой.

Воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение и вернуть себе часть расходов можно в следующих случаях:

Вы можете получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, если:

Вы оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;

оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);

лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности;

Вы можете получить налоговый вычет при оплате медикаментов, если:

Вы оплатили за счет собственных средств медикаменты для себя или ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), назначенные лечащим врачом;

оплаченные медикаменты входят в специальный перечень медикаментов, по которым предоставляется вычет (этот перечень медикаментов определен в Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);

Вы можете получить налоговый вычет при оплате добровольного медицинского страхования, если:

Вы заплатили страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования или страхования ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет);

договор страхования предусматривает только оплату услуг по лечению;

страховая организация, с которой заключен договор добровольного страхования, имеет лицензию на ведение соответствующего вида деятельности;

14.02.2017, 10:52