Перевод в другое подразделение при подписании контракта во время срочной службы - законность и возможности
Контракт военнослужащий срочной службы должен заключать в той части, в которой проходит службу. При этом, после заключения контракта, не факт, что он останется служить в том же подразделении и той же должности. Его в любое время могут перевести без его согласия на равную должность в другую часть, в том числе находящуюся в другом регионе страны. Поэтому пусть взвесить все "за" и "против", а потом принимает решение.
Действия командования законы и вполне обоснованы. Совет из практики: дослужить срочную военную службу, подумать о последствиях заключения контракта, заключить контракт с воинской часть. По его выбору. Если возникнуть трудности пишите на мою электронную почту.