Казань, 10.02.2017, 11:21

Спор о наследстве - возможность вступить в права по завещанию на земельный участок

Вопрос №12133030 из г. Казань
опубликован 10.02.2017, 11:21
Наследство по завещанию. Моему дедушке его мама завещала земельный участок (завещание у нас на руках, зарегистрировано в сельсовете), но после её смерти родственники сказали, что завещание переписано. Мы это новое завещание не видели, но поверили и ни на что не претендовали. Сейчас этот участок до сих пор никому не принадлежит. Можно ли нам обратиться в суд и вступить в право наследства по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот факт, что участок не оформлен надлежащим образом вовсе не означает, что не было завещания. Просто оформить его можно когда угодно, поэтому в суд подавать нет необходимости. Нужно узнать, есть ли завещание или нет.

10.02.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уаажаемая Маша

Да можете обращаться в суд устанавливайте фактическое вступление в наследство так как Вы ухаживали за данным участком, оплачивали за него налоги, и иные платежи и признавайте данный факт

Удачи вам и всего самого наилучшего.

10.02.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Моему дедушке его мама завещала земельный участок (завещание у нас на руках, зарегистрировано в сельсовете), но после её смерти родственники сказали, что завещание переписано. Мы это новое завещание не видели, но поверили и ни на что не претендовали. Сейчас этот участок до сих пор никому не принадлежит. Можно ли нам обратиться в суд и вступить в право наследства по завещанию?

Добрый день, Михаил! Вы собрались обращаться в суд... Что или кто Вам препятствует? Не совсем ясно в чем сложности... Вы обращались к нотариусу?

10.02.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Диалога с родственниками нет. Дедушка очень обижен. Где можно узнать про другое завещание? Спасибо за ответы!

10.02.2017, 11:35

Добрый день. Вы можете обратиться к нотариусу и узнать было завещание или нет.

Возможно Ваши родственники Вас обманули.

Спасибо за обращение на сайт.

10.02.2017, 11:37

Диалога с родственниками нет. Дедушка очень обижен. Где можно узнать про другое завещание? Спасибо за ответы!

Обратитесь к нотариусу с Вашим завещанием. Дальше необходимо действовать по обстоятельствам.

10.02.2017, 11:37

У нотариуса можете узнать вступал ли кто в наследство по иному завещанию и вообще вступал ли кто то, ведь можно было и по закону вступить в наследство.

Если наследство на принято действуйте

Удачи вам и всего самого наилучшего.

10.02.2017, 11:38

Это можно узнать только у нотариуса, отправив надлежащий запрос. Само завещание вам не покажут, но скажут есть оно или нет.

В противном случае вам необходимо будет обращаться в суд о принятии наследства и там станет известно есть ли какое завещание или нет, т.к. суду будут обязаны дать всю информацию.

10.02.2017, 11:39