Санкт-Петербург, 10.02.2017, 11:24

Вопрос о возможном риске обжалования сделки с использованием материнского капитала при покупке квартиры у брата жены

Вопрос №12133057 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2017, 11:24
Хотелось бы, пожалуйста, получить консультацию по следующему вопросу. Два года назад моя жена купила у своего брата квартиру с привлечением материнского капитала, при этом дети теперь также являются собственниками. Проверяя информацию сейчас, многие юристы пишут, что брат жены является близким родственником и на такую сделку пенсионный фонд маткапитал не выделит. Скажите, есть ли риск того, что брат жены или кто либо ещё может обжаловать эту сделку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обжалует по этому основанию, сделка действительная и не противоречит существующему законодательству о материнском капитале

взаимозависимость при сделке влияет на другое, например на получение налогового вычета.

10.02.2017, 11:31

Здравствуйте! В данном случае нет, если пенсионный фонд одобрил данную сделку. Не думаю, что кто то решиться обжалует в судебном порядке.

10.02.2017, 11:27

Здравствуйте. Нет уже никаких рисков. Раз одобрили сделку - нет оснований для обжалования. Брату-то, вообще, зачем это нужно? Сроки давно для оспаривания прошли.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.02.2017, 11:27

Здравствуйте. Нет в этом случае брат жены не сможет обжаловать сделку. Так как с его стороны это будет выглядеть как мошенничество. Поэтому это не в его интересах. А мат капитал уже давно ему переведен скорее всего. Иначе детям бы доли не выделили. Удачи вам.

10.02.2017, 11:27

Здравствуйте.

Вы указали, что приобрели квартиру с привлечением материнского капитала.

Как я понимаю, сделка прошла регистрацию в Росреестре.

Почему Вы пишите далее, что "на такую сделку пенсионный фонд маткапитал не выделит"?

На основании того, что квартира приобретена у родственника обжаловать сделку брат жены не может.

10.02.2017, 11:30

Теоретически обжаловать можно любую сделку. Поэтому Вас скорее всего волнует вопрос можно или нет в связи с тем, что брат является близким родственником, признать сделку недействительной? Нет нельзя, так как деньги выделены и были потрачены по целевому назначению.

10.02.2017, 11:34

Спасибо всем большое за ответы!

Для уточнения - по законодательству, мат капитал не может быть выделен на преобретение жилья у близкого родственника. Вопрос ещё такой к вам: может ли третья сторона, являющаяся дальним родственником, знающая о сделке, как то поднять этот вопрос и привлечь какие либо органы? Спасибо.

10.02.2017, 15:48

Нигде в законодательстве нет запрета на приобретение жилого помещения с использованием мат капитала у близкого родственника, а дальний родственник не является стороной сделки и оспорить её не может, как и привлечь какие либо органы.

10.02.2017, 15:55

Здравствуйте. Теоретически - может настучать в ПФР и в прокуратуру. Но это будет бесполезно. А для выражения благодарности есть иной способ, специально предусмотренный на сайте.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.02.2017, 16:01