Гай, 10.02.2017, 11:42

Нарушение банком обязательств - что делать при отсутствии перерасчета платежей и ошибочной суммы в исполнительном листе

Вопрос №12133230 из г. Гай
опубликован 10.02.2017, 11:42
История запутанная и может быть во многом мы сами виноваты, но все же. Сложилась такая ситуация. У нас с мужем солидарный долг, т.к. мы были поручителями по кредиту у его сестры. Исполнительный лист был выписан в июне 2016 года. С нас высчитывали по 25% с з/п с каждого + еще его сестра (должник) вносила платежи. Исп. лист был подан на сумму 541000 р. В этом месяце мы обратились в банк, чтобы узнать остаток задолженности и нам региональное подразделение назвало сумму, практически не изменившуюся со времени подачи исп. листа - 530000. При закономерном вопросе, а куда делись наши выплаты, специалист затруднился ответить и предложил подъехать в отделение, но это другой город и пока возможности нет. Мы (пребывая в совершенном шоке) позвонили в московское (центральное) отделение банка, где нам ответили, что вообще не видят, что на нас есть исполнительный лист и что мы участники сделки. Сестра позвонила сама, и ей озвучили наличие просрочки по кредиту в 700 с чем-то дней и сумму в разы меньше той, что была в исп. листе, даже с учетом наших выплат (около 290000). Когда стали разбираться, выяснилось, что между подачей банком в суд и вынесением решения, сестра вносила в банк 250000 р (Платежка у нее на руках имеется), а перерасчет, по всей видимости не был произведен, и в исп. листе осталась старая сумма, а решение суда вступило в силу. Специалисты банка ей говорили, что эту сумму учтут и сделают перерасчет, но ничего этого не произошло, а сама она не интересовалась (у нас умерла тетя и бабушка мы вообще в трансе ходили все, многое вылетело из головы совершенно). Нам с мужем особо до проблем сестры не было никакого дела, так как она отдавала нам суммы, которые высчитывали с наших зарплат и частично погашала сама, но сейчас у нее проблемы, зато у нас появилась сумма погасить кредит за нее, но вылезло вот такое. На следующей неделе мы с бумагами от работодателей по перечислениям в банк-взыскатель едем в отделение получить выписку по счету за последний год, чтобы соотнести суммы и уже с этими документами выяснять, куда же все таки делись деньги. Господа юристы, стоит ли писать во все инстанции - прокуратуру, роспотребнадзор, подавать касационную жалобу на отмену судебного решения - в связи с неисполнением банка своих обязательств и препятствованию погашению ссуды? Решение гасить досрочно уже отпало вообще как и желание дальше выполнять свои обязательства поручителей, раз банк не выполняет своих. И соответственно в какой момент нам написать заявление о приостановлении исполнительного листа в связи с данными обстоятельствами? Какие шаги нам надо предпринять еще? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приостановить исполнительный лист Вы никак не сможете, Но можно подать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства.

Поскольку Вам не было известно о частичном погашении сестрой долга, то Вы вправе подать в суд заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам в течение 3 месяцев с момента, когда Вам об этом стало известно.

Срок для подачи кассационной жалобы Вами уже пропущен, да и кроме того, если не было апелляционного обжалования, то ее у Вас и не примут.

Бог Вам в помощь.

10.02.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо большое всем за ответы. Что ж, история получила продолжение. Мы запросили через ФССП уточнение остатка долга, т.к. у нас с мужем солидарный долг. Банк молчит месяц. По звонку в банк, человек, ответственный за регистрацию и ведение этого ответа (по странному стечению обстоятельств — именно он принимал деньги у должника (т.е. сестры мужа) именно те самые 250 т.р., позвонил почему-то ей, хотя я оставляла свои контактные данные. Спросил, что мы хотим, а когда она ответила, что хотим узнать сумму остатка долга — сначала замялся, потом сказал сумму, которая опять не совпала с нашими расчетами (и кстати, судебные приставы тоже удивлены таким поведением). Когда его попросили предоставить ответ на запрос приставов об остатке долга, он сначала говорил, ч то предоставит, потом — что вообще запроса не получал. Но мы сформировали еще один запрос, повторно. В общем, мне вся эта ересь, что несет этот якобы специалист надоела и я жажду крови. Мы пишем заявление в суд и прокуратуру. И на всех порталах банковских напишу, и обращение в центробанк составлю.

Кто нибудь извысказывающихся тут сможет проверить правильность и грамотность заявления? Вечером я текст напишу.

14.03.2017, 09:32

Здравствуйте, Ольга. Непонятно, какой остаток долга может запросить в банке судебный пристав?

У него имеется на исполнении судебный документ, который он обязан исполнить.

Если же банк не обращался к судебному приставу-исполнителю, а направил сам документы для взыскания работодателям должников, то ФССП никакого отношения к этому делу не имеет..

Нет смысла выяснять что-либо по телефону, все Ваши документы в должны направляться в банк по почте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Но тогда к предусмотренному законом месячному сроку для ответа Вам надо прибавить как минимум неделю, потому что такие письма идут очень долго.

Бог Вам в помощь.

14.03.2017, 12:15