Тверь, 16.05.2020, 17:39

Как разделить солидарный долг за ЖКХ на троих, если я не являюсь собственником квартиры?

Вопрос №17367288 из г. Москва
опубликован 16.05.2020, 17:39
Очень прошу совета. Приставы по суду выставили солидарный долг за ЖКХ на троих. На бывшего отчима, маму и меня. То есть у меня на сайте ФССП долг полный висит. Я не являюсь собственником квартиры, но прописана в ней. Про то, что был суд ещё в декабре прошлого года, узнала буквально пару дней назад. То есть время возражений уже упущено. Я не знала, что за квартиру не платят, так как проживала по факту более трёх лет в другом месте с молодым человеком, но доказать это не смогу, так как временную регистрацию не оформляла. Квартира старая, в ней даже счетчиков на воду нет, то есть оплата начисляется на количество прописанных, а не по факту использованных ресурсов. За квартиру по сути оплачивали только мы с мамой в течении последних 13 лет. Вернее я маме давала деньги, когда она просила, а она сама ходила оплачивала. Отчим давным давно спился, мама с ним развелась из-за постоянных драк и алкоголя. Он уехал из квартиры 13 лет назад. Но выписать из квартиры она его не могла, не знала куда он даже уехал. Два года назад он появился и подал в суд на раздел квартиры, так как приобретена она была в браке. В итоге на апелляционном суде он все-таки выиграл половину квартиры и пропал снова. Ждать пока мама квартиру продаст. Опять же никаких оплат за ЖКХ он не производил. Один раз только перед судом за квартиру, для галочки. Вот после этого суда мама и перестала платить ЖКХ и ко мне не обращалась за деньгами. Очень сильно подорвал этот раздел квартиры в её веру в справедливость. Тем не менее всё вышеописанное не отменяет моих обязательств и я готова оплатить свою часть и даже мамину, но никак не за бывшего отчима, который испоганил мне пол жизни и чуть не убил в детстве. Возможно ли вообще как-то разделить этот долг? Также меня смущает фраза в решении суда. «Судом установлено, что ответчики являются собственником квартиры по адресу». Но я же не являюсь собственником, но в списке ответчиков. Пожалуйста помогите разобраться. Какие вообще есть варианты дальнейших действий с моей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Есть варианты. Исполнительное производство скорее всего возбуждено на основании судебного приказа (ст.122 ГПК РФ), т.е. упрощенного порядка рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ).

Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования.

Так что начните с получения судебного приказа в мировом суде.

16.05.2020, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пояснения и терпеливость!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Надо смотреть решение суда полностью. Суд по Вашему вопросу у Вас это не судебный приказ. Вы правильно понимаете, что Вы должны платить за квартиру в своей части. Тем не менее у Вас есть право обжаловать решение суда. Так как Вы не знали о его существовании. Если решение было заочным - то напишите для начала заявление об отмене заочного решения суда. Если откажут - подайте апелляционную жалобу с ходатайством восстановить срок. Если решение суда отменят и потом будет новый суд Вы вправе будете предоставить свои возражения уже по существу, Ст.149, 320, 330 ГПК РФ,ст.153, 155 ЖК РФ.

Кстати отчим тоже обязан платить и нести обязанность по оплате как собственник. Для этого нужно на него подать в суд. Либо если судебное решение отменят и будет новое разбирательство надо ходатайствовать о привлечении к участию в деле отчима.

16.05.2020, 17:44

Фраза в решении суда «Судом установлено, что ответчики являются собственником квартиры по адресу». к сожалению никак не сыграет в вашу пользу Даже если вы не собственница, то на основании части 11 статьи 155 ЖК РФ на вас лежит обязанность по оплате коммунальных услуг. Непроживание не снимает с вас такую обязанность Поэтому долг придется платить Солидарная ответственность означает что долг к оплате полностью могут требовать с Вас ст 323 ГК РФ Когда есть решение суда у вас не получится разделить долг чтобы не платить за отчима По закону вы после полной оплаты долга получите право взыскать с отчима уплаченный за не го долг-его долю.

16.05.2020, 17:47

Добрый день!

Оплачивать коммунальные услуги должен не только собственник. Солидарно с ним эту обязанность несут другие члены семьи, в том числе бывшие, которые сохранили право пользования жилым помещением (п. 29 постановления Пленума ВС от 27 июня 2017 № 22). Если собственник не платит, лучше предъявлять иск не только к нему, но и к его домочадцам в солидарном порядке. Таким образом суд привлек Вас в качестве соответчика правомерно, руководствуясь указанным постановлением пленума.

Более того, у Вас сохранялось за время отсутствия право пользования помещением, что так же подтверждает законность решения суда.

Таким образом, предлагаю Вам не тратить свои нервы, деньги и время, если только вы не сможете доказать, что Вы не жили и не имели права там жить.

Удачи Вам!

16.05.2020, 18:01

И так как я не являюсь собственником, то я по сути и сейчас не смогу разделить те начисления, которые уже после суда пошли? Надо же в ЖК предоставлять согласие всех сторон. А я, ясное дело, его не получу. Сумма, мягко говоря не подъемная за троих. Я за двоих-то сама вытягивать пару лет только буду.

16.05.2020, 17:54

Вам стоит выписаться из этой квартиры, чтобы не нести в будущем солидарную ответственность (ст.323 ГК РФ) по долгам, которым могут образоваться на основании ст.153, 155 и 158 Жилищного кодекса РФ как зарегистрированной и имеющей право пользования жилым помещением. Разделить начисления не получится. Просто если взыщут с Вас, согласно ст.325 ГК РФ Вы будете вправе предъявить регрессное требование к собственникам, т.к. Вы там не проживаете и есть тому доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

16.05.2020, 18:13

Вам для понимания ситуации нормы регулирующие вашу ситуацию:

В соответствии с п. 1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников (п. 2 ст. 323 ГК РФ).

16.05.2020, 18:14

Дорогие юристы, я понимаю что такое солидарный долг и что истец на него имеет право. Не надо повторять это из раза в раз.

Я понимаю, что могу попробовать возобновить дело, НО ЧТО ЭТО ДАСТ, если разделить невозможно? Иск именно о солидарном долге был подан. Дайте совет пожалуйста о главном волнующем вопросе: как МОЖНО разделить долг? (Сейчас разделить, а не потом через несколько лет, когда всё сама выплачу, а он потом исчезнет). Я даже здесь на сайте читала истории, что как-то осуществляли через суд разделения. Как они это делали? И что для этого нужно?

18.05.2020, 10:16

Здравствуйте, Ольга! Даст то, что если срок исковой давности, например, пропущен, то в части требований, выходящих за пределы 3-летнего периода согласно ст.196 и 199 ГК РФ Вы будете вправе заявить о применении исковой давности в суде первой инстанции, когда туда дело вернется. Разделить старый долг никак: Он солидарный (ст.323 ГК РФ). Только взыскивать согласно ст.325 ГК РФ. В отношении нового через суд определять на основании ст.247 ГК РФ порядок пользования и оплаты коммунальных услуг через разделение лицевых счетов. Нужно подать в этом случае исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

18.05.2020, 10:21

Да не разделят солидарный долг. Нет таких историй. Солидарный должник может лишь взыскать с других солидарных должников часть уплаченного им долга за вычетом своей части. Все части предполагаются равными (ст. 325 ГК РФ).

18.05.2020, 10:22

Солидарная ответственность означает что долг к оплате полностью могут требовать с Вас ст 323 ГК РФ Когда есть решение суда у вас не получится разделить долг чтобы не платить за отчима По закону вы после полной оплаты долга получите право взыскать с отчима уплаченный за не го долг-его долю. Именно сейчас когда есть судебное решение вступившее в законную силу у вас не получится разделить солидарный долг И не нужно себя тешить надеждой что вдруг найдется какой то юрист который подскажет вам чудодейственный способ как можно это сделать здесь и сейчас.

Увы но такого способа нет

Вы ране выбрали в качеству лучших ответов, где вам предлагали обжаловать решение суда Но что это вам даст Да по сути ничего, если имеется долг то он никуда не исчезнет В статье же 323 ГКРФ сказано: При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

18.05.2020, 10:28

Выходом из этой ситуации может стать взыскание с нарушителя его доли в коммунальных платежах и раздел единого платежного документа, для этого необходимо подать исковое заявление в суд. Оба исковых требования объединяются в один иск, который будет выглядеть следующим образом:

взыскать с ответчика энную денежную сумму в порядке регресса;

разделить лицевой счет и единый платежный документ.ст 323 ГК РФ.

18.05.2020, 10:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Не могу понять, почему некоторые юристы пишут, что солидарный долг разделить нельзя.

Я как действующий юрисконсульт ЕРКЦ г.Твери (расчеты ЖКХ), могу вам сказать с уверенностью, что в вашем случае есть выход из положения.

Вы вправе обратиться в суд о разделе платежных документов, суд разделит имеющийся долг, соразмерно доли каждого, в г.Твери огромное количество такой положительной судебной практики.

Мало того, если у вас на руках имеются документы о том, что вы оплачивали свою часть, то суд разделит долг за вычетом ваших платежей.

Кроме того, суд разделит и платежные документы. После решения суда, каждый из вас будет нести ответственность только за часть своего долга и даже приставы не смогут арестовать например ваше имущество, а также банковские счета, если отчим не заплатил свою часть, вас это касаться уже не будет. Его долги - будут его долгами.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе платежных документов (ст. 131-132 ГПК РФ), прикладывайте доказательства того, что вы оплачивали жилищно-коммунальные услуги, причем прикладывайте за весь период (ст. 56 ГПК РФ).

Если отчим не явится на суд и не заявит об исковой давности, то ее суд применять не имеет права самостоятельно.

Если отчим заявит, то сможете за предыдущие 3 года хотя-бы произвести расчеты и разделить долги (ст. 196 ГК РФ).

Но самым первым делом, восстанавливайте срок и отменяйте судебный приказ, если был вынесен именно судебный приказ.

Успехов Вам и Всех благ! .

18.05.2020, 11:50