Воронеж, 10.02.2017, 12:25

Право на налоговый вычет по процентам по кредиту и использование материнского капитала при совместной собственности квартиры

Вопрос №12133429 из г. Воронеж
опубликован 10.02.2017, 12:25
Купили с мужем в кредит, совместную собственность квартиру в декабре 2014 г. ,налоговый вычет не получали, так как утратили право. Имеем ли мы право получить вычет на уплаченные проценты по кредиту (который до 2021 г.) . Ещё материнским капиталом в размере 400 000 рублей гасили кредит в 2015 г. В банке 2 со заемщика я и муж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее право на вычет по расходам использовали, а по кредитным процентам нет, то можете сейчас получить вычет по уплаченным процентам можете в пределах 3 млн. руб. С мат. капитала вычет не предоставляется, поэтому если проценты по кредиту погашали мат. капиталом, то вычет с этих средств не получите. Ст.220 НК РФ.

С чего Вы взяли, что вычет по процентам до 20121 года? Нет такого ограничения в НК РФ.

10.02.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Евгения Васильевна-это наш кредит до 2021 г мы его гасим. Кредит 3 000 000, а в 2015 г. положили 400 000 мат. капитала осталось 2600 000. С суммы 2600 000 мы имеем право получить вычет по процентам.

10.02.2017, 12:50

Если ранее по процентам вычет не получали, то можете. По окончании каждого налогового периода подавайте на вычет, подтверждайте уплату процентов по кредиту документами.

10.02.2017, 12:53