Возможность получения налогового вычета по ипотеке и продаже квартиры - анализ ситуации в 2005 и 2012 годах
Ситуация: в 2005 году я приобретал квартиру по договору за 1 000 000 рублей в ипотеку и в 2006 году получил за нее налоговый вычет в размере 130 000 рублей. Налоговый вычет за уплаченные проценты по ипотеке я не получал.
В 2012 году я приобрел другую квартиру с использованием ипотеки за 8 000 000 рублей.
Мои вопросы:
1.Могу ли я получить возврат налогового вычета с уплаченных процентов по текущему ипотечному кредиту, действующему с 2012 года? Зарплата у меня белая, я плачу все налоги.
2. Имею ли я право получить налоговый вычет с 1 000 000 рублей со второй квартиры, так как сейчас мах сумма с которой получают налоговый вычет равна 2 000 000 рублей?
1 имеет право получить вычет по процентам в силу ст. 220 Нк РФ
2. Нет, не имеете , так как вычетом уже воспользовались. Вычетом до 2013 года можно было воспользоваться только один раз, вне зависимости от суммы