Как предотвратить выкуп доли в квартире за завышенную цену и защитить свои интересы?
Скажите пожалуйста, как правильно поступить в моём случаи, бывший муж предложил письменно выкупить 1/2 долю в однокомнатной квартире за 600 т.р, это дорого, я откажусь, а третьим лицам он продаст за 300 т.р. Что можно предпринять? Он сказал что так сделает и не кто не чего не докажет. Возможен ли такой вариант?
Нет, такой вариант не возможен. Если Вам предлагают выкупить долю за 600 тыс. руб., и Вы отказываетесь, то продать третьим лицам можно только за сумму не менее указанной (ст.250 ГК РФ). Если он нарушит данную норму, то Вы вправе в судебном порядке перевести на себя права покупателя.
Здравствуйте! Если он Вам предлагает письменно выкупить за 600 000 р. долю, то третьим лицам он не имеет право продать за сумму ниже 600 000 р. А если продаст за меньшую сумму, то Вы вправе подать в суд исковое заявление о переводе прав и обязанностей покупателя на себя.
Здравствуйте!
А вот и не может он по закону продать третьим лицам по меньшей цене. Если Вам (второму собственнику) он официально предлагает выкупить долю за 600 т.р., то и другим покупателям в случае Вашего отказа он обязан продать долю именно за эту же сумму. В ином случае Вы без проблем переведете права и обязанности покупателя на себя, обратившись в суд
Всего доброго!
Такой вариант возможен, если покупатель согласится, конечно. В договоре купли-продажи будет указана сумма в размере 600 000 руб, а фактически доля будет продана за 300 000 руб. Вы ничего не сможете доказать в этом случае.