Права и обязанности риэлтора при предложении выкупа доли в квартире
Какие есть у этого риэлтора права кроме показа квартиры? И какие он имеет ещё права на пребывание в квартире?Риэлтор имеет право показать квартиру, если такое право есть в доверенности от вашего супруга.
Здравствуйте! У агента вообще никаких прав нет.
В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.
Он не имеет вообще без мужа показывать квартиру и входить в нее без вашего согласия, потому как доверенность на это право риелтору не дает.
--- Здравствуйте, и это не все варианты, муж может оформить переход права собственности по договору дарения и вашего согласия никто не спросит, а новый собственник половины, вселится с десятком родственников, потом вы уже не будете править балом, как с бывшим мужем. ДУМАЙТЕ ЧТО ВАМ ВЫГОДНЕЕ, здесь ваши премудрости не пройдут. Удачи Вам и всего хорошего.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Как собственник он имеет право показывать свою долю в квартире потенциальным покупателям. Можете заключить соглашение с супругом, в котором прописать время посещения квартиры агентом с клиентами.