Правила раздела совместно приобретенной квартиры, оформленной на мужа и жену, даже при отсутствии регистрации ребенка от предыдущего брака

Вопрос №12133865 из г. Владимир
опубликован 10.02.2017, 13:38
Как делится квартира купленная в браке, но оформленная на мужа? Прописаны в данной квартире я и муж, но есть сын от первого брака, который не прописан в данной квартире. Так же у мужа до свадьбы была квартира которую мы продали в браке и на большую часть средств купили новую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобретена в период брака, то считается общей совместной собственностью. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе общей собственности.

10.02.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Квартира купленная в период брака является общенажитим имуществом и подлежит разделу между супругами пополам при разводе.

10.02.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Данная квартира будет считаться как совместно нажитое имущество и делиться будет поровну. Если вы,конечно, отказ тогда не писали о претензиях.

Можно либо мирно договориться, либо будет раздел в суде.

10.02.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Поровну делится

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

10.02.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если супруг докажет, что одна квартира, принадлежавшая ему продана и на эти средства куплена другая, то квартиру поделят по долям между Вами и супругом, и ему большая доля достанется. Если доказать этого не сможет, то делится пополам между вами, как совместно нажитое имущество.

10.02.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, уважаемая Наталья

Делится пополам если он недокажет что это были его деньги.

Удачи Вам и вашим близким!

__

10.02.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Наталья Сергеевна, Вы подавайте на раздел квартиры, как на совместное имущество, нажитое в браке. Муж будет должен обращаться с встречным заявлением о взыскании части денег, которые он вложил со своей квартиры. Но для этого это нужно доказать. И тут зависит все от Вас. Или согласитесь или объясните свою другую позицию. Вам решать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

10.02.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в период брака, считается общей совместной собственностью супругов (если нет брачного договора или иного соглашения между ними).

В соответствии со ст.39 СК РФ доли супругов признаются равными, т.е. по 1/2 каждому.

Бог Вам в помощь.

10.02.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Квартира, купленная в браке, считается совместно нажитым имуществом. Поэтому при разводе делится пополам. Удачи и всего доброго.

10.02.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А как он сможет доказать что именно деньги с продажи его квартиры были потрачены на новую, ведь не смотря на то, что квартира действительно была продана и сделка была оформлена через банк, но после продажи квартиры всю сумму муж снял со счета и деньги некоторое время, а точнее несколько дней были у него на руках, а уже при оформлении новой сделки деньги в банке ложились на счет...

10.02.2017, 14:01

Суть брака в том, что деньги с имущества, которое он продал во время брака, являются "общими" мужа и жены. Деньги были бы его, Если бы их ему подарили, вот подарки делить нельзя.

А все остальные действия-это сотрясение воздуха и не больше. Действия у мужа много, а суть одна-делить все равно придется.

10.02.2017, 14:05

Добры йдень, очень маловероятно, что он сможет доказать что именно деньги с продажи его квартиры были потрачены на новую, не волнуйтесь.

10.02.2017, 14:06

Зависит от того как выстроит свою линии защиты в суде.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

10.02.2017, 14:06

Здравствуйте. В таком случае Вашему мужу будет затруднительно доказать факт, что потраченные на покупку новой квартиры деньги были его личными средствами, а не общими.

Бог Вам в помощь.

10.02.2017, 14:15

Суть в том, что мне квартира как такова и не нужна, мне нужна 1/4 (примерно столько я в нее и вложила) ее стоимости. А он отказывается, хотя при этом настаивает на мирном решении вопроса, но чисто теоретически МИРНО НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

10.02.2017, 14:14

Суть в том, что мне квартира как такова и не нужна, мне нужна 1/4 (примерно столько я в нее и вложила) ее стоимости. А он отказывается, хотя при этом настаивает на мирном решении вопроса, но чисто теоретически МИРНО НЕ ПОЛУЧИТСЯ.[quote][/quote]

Если не получает урегулировать данный вопрос, тогда только в судебном порядке. Думаю с 1/4 проблем быть не должно.

10.02.2017, 14:16

Здравствуйте. Вам нужно предъявить мужу иск о разделе имущества и признании 1/2 доли в праве собственности на квартиру Вашей собственностью.

В таком случае Вам будет легче добиться от него заключения соглашения о разделе и получения Вами компенсации в желаемом размере.

Бог Вам в помощь.

10.02.2017, 14:19