Я и моя маленькая дочь прописаны у моей бабушки, она является главной квартиросъемщицей, квартира не приватизирована.

Я и моя маленькая дочь прописаны у моей бабушки, она является главной квартиросъемщицей, квартира не приватизирована. В случае бабушкиной смерти сможем ли мы с дочерью полностью приватизировать квартиру на себя или какая-то часть (какая?) уйдет государству? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Ничего государству не уйдет. Совершеннолетний член семьи может требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя в случае смерти нанимателя (ст.88 Жилищного кодекса РСФСР). Вам необходимо обратиться в ЖЭК, снять с регистрационного учета умершего, предъявив свидетельство о смерти, перевести лицевой счет на свое имя. С уважением,

Очень признательна вам за ответ!!! Большое вам спасибо! вы развеяли мои опасения!!!

В случае смерти бабушки, в соответствии со ст. 88 ЖК РФ, Вы вправе требовать перевода прав нанимателя на себя. Получив новый ордер на квартиру на себя и дочь, Вы сможете приватизировать квартиру.