Вариант 1 - Как оформить автомобиль на сына, чтобы избежать его дележки при разводе между супругами?\n\nВариант 2 - Договор дарения или купля-продажа - лучший способ оформить автомобиль на сына, чтобы
Если автомобиль приобретали до заключения брака или в браке по безвозмездной сделке, то лучше подарить. Сын освобождается от НДФЛ со стоимости дара (в договоре дарения укажите степень родства сторон сделки, приложите копию свидетельства о рождении сына). Иначе будете делить доход от продажи пополам, налоговый орган оспорит цену сделки купли-продажи автомобиля за 1 рубль, если на момент сделки его оценочная (рыночная) стоимость была выше (металлолом от авто стоит дороже 1 рубля).
Лучше договор дарения-это надежнее, чем договор купли-продажи. Тем более цена 1 рубль может вызвать сомнения у регистрирующих органов и могут признать этот договор фиктивным, т.е. недействительным.
С дарением все порядком проще и проблем не будет.
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Оформите лучше договор дарения с сыном. Между близкими родственниками налогом не облагается.
Доброго времени суток. Вы сделайте договор дарения. Сын близкий родственник. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт за консультацией.