Выбор договора при ипотеке с двумя собственниками - купля-продажа или дарение, чтобы собственность перешла к одному из супругов.

Квартира в ипотеке. 2 собственника. Я и супруг. Какой договор лучше оформить между супругами, для того, что собственность перешла к одному из супругов. Договор купли-продажи или договор дарения?

Лучший ответ

Пока квартира в ипотеке никаких действий без согласия на то банка невозможно совершить.

Если Вы хотите получить более развернутую консультацию, то необходимо изложить ситуацию целиком.

Здравствуйте! Доли определены, то есть у каждого по 1/2 доли? Тогда заключайте договор дарения. В любом случае нужно согласие банка, если ипотека не погашена. Договор должен быть удостоверен нотариально.

Если квартира в ипотеке, то на нее наложено банком обременение, без согласия банка вы не сможете не продать, ни подарить долю в квартире. Ваша мама может как подарить, так и продать, или оформить на вас завещание. По договору дарения, так же как и по договору покупки-продажи, право собственности на квартиру переходит к одариваемому сразу после регистрации, он становится собственником квартиры. Оспорить договор дарения, очень сложно. По завещанию есть риск, что одариваемый не получит квартиру в полном объеме, ее придется делить с другими наследниками первой очереди (мужем, детьми, родителями умершего), даже если будет составлено завещание на него, может возникнуть такая ситуация, когда нетрудоспособные (пенсионеры), даже если они не будут упомянуты в завещании будут иметь свою обязательную долю. Для оказания квалифицированной консультации, вам лучше обратиться к юристу. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!