Может ли моя мать претендовать на страховую пенсию в случае потери кормильца

Претендует ли моя мама находящаяся на пенсии на страховую пенсию по случаю потери кормильца, в связи со смертью отца. Отец до своей смерти продолжал работать то есть был работающим пенсионером. У матери пенсия по старости.

Лучший ответ

Если мама была на иждивении у отца имеет право оформить пенсию по потери кормилица--пусть обращается в ПФ с заявлением о переходе на "пенсию мужа".

Здравствуйте

две пенсии получать нельзя. Надо выбрать одну. Т.е. она может перейти на пенсию по потере кормильца

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день! Если родители в законном браке состояли и на день смерти проживали совместно, прописаны вдвоем и больше никто не прописан, то мама имеет право на пенсию мужа, если ей выгодно будет. Всего доброго!

Хороший ответ. Спасибо!